Страны-члены ОПЕК и не входящие в картель добытчики нефти “близки” к заключению сделки, предусматривающей стабилизацию рынка. Об этом сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро, передает Reuters.

Н. Мадуро высказал стремление к тому, чтобы о нефтяном пакте было объявлено в сентябре. “У нас была долгая двусторонняя встреча с (президентом Ирана Хасаном) Роухани. Мы близки к сделке между странами ОПЕК и вне ОПЕК”, – сказал венесуэльский президент на пресс-конференции.

Х. Роухани участвовал в саммите стран-членов Движения неприсоединения на острове Маргарита в Карибском море. Министерство нефти Ирана сообщило, что Х. Роухани поддерживает любой шаг, направленный на стабилизацию международного нефтяного рынка и подъем цен.

Тегеран, третий по величине в картеле добытчик, наращивает собственную добычу после того, как в январе Запад снял с него санкции в обмен на ядерную сделку. Иран отказался поддержать предыдущие усилия заключить пакт для поддержки цен, который добытчики обсуждали в апреле.

Страны ОПЕК могут собраться на внеплановое совещание, чтобы обсудить цены, если достигнут консенсуса на неформальном саммите в Алжире в сентябре, сообщил генсек картеля Мохаммед Баркиндо 17 сентября алжирскому информагентству.

Венесуэла крайне зависит от экспорта нефти, и ее доходы упали вслед за стоимостью “черного золота”, породив волнения среди населения. Страна в этом году пережила мародерство, суды Линча и акты насилия из-за экономического кризиса, приметами которого стали дефицит продовольствия и товаров первой необходимости. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий