В рамках Дней энергосбережения Европейского Союза и программы “Энергокредит” Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 28 сентября состоялся форум для бизнес-сообщества Армении. Основой целью ЕБРР, как отметил глава ереванского Офиса европейского банка Марк Девис, является формирование стабильной и конкурентоспособной экономики Армении, в том числе путем обеспечения продуктивности в сфере энергопотребления.

Финансовый механизм объемом в $125 млн. является частью Программы энергоэффективности Кавказа (CEEP), пущенной в 2007 г., с целью оказания финансового содействия частному сектору и домовладельцам в деле снижения энергоемкости и пропаганды более широкого использования возобновляемых источников энергии. Программа финансируется ЕБРР, подкреплена грантом из средств Инвестиционного Фонда Соседства Европейского Союза и реализуется при техническом содействии Федерального министерства финансов Австрии.

По словам руководителя армянского офиса консалтинговой группы программы “Энергокредит” ЕБРР Карена Арабяна, в течение последних 3 лет в Армении посредством данного финансового инструмента предоставлено около 15 млн. евро более 9 тыс. домашним хозяйствам и 17 организациям. Это позволило сэкономить около 128 ГВт энергии, что соразмерно потреблению годовой энергии 10 тыс. домашних хозяйств и сократить выбросы CO2 в атмосферу на 23 тыс. т. Как заявил глава ереванского офиса ЕБРР Марк Девис, Армения – страна с малыми энергоресурсами и здесь должна вестись работа в направлении повышения эффективного энергопотребления с тем, чтобы сократить энергозависимость страны от внешних источников. Данной цели, как заметил глава отдела сотрудничества делегации ЕС в Армении Хоа-Бин Ачемян, можно достичь путем внедрения новых подходов по энергосбережению, как со стороны бизнеса, так и домашних хозяйств.

Замминистра энергетики и природных ресурсов Айк Арутюнян считает, что программа показала, что основным гарантом эффективной политики в данном направлении является наличие правильного финансового инструмента. На примере современной бытовой техники, как пояснил Арутюнян, например – холодильника, можно увидеть, что, приобретая технику на основе современных критериев энергосбережения, можно достичь экономии энергопотребления до 70-80%. В рамках национальной программы по энергосбережению, как заявил он, уже по итогам первого этапа – до 2015 г., удалось перевыполнить план экономии в сфере энергоносителей в два раза, на фоне изначально запланированных 3,3%. На основе закрепленных результатов, была разработана новая программа до 2018 г. и 2020 г., где были поставлены более амбициозные цели – достичь сокращения в сфере первичного потребления энергии в пределах 40%, отметил он.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пустил проект «Энергокредит» в 2007 г., направленный на улучшение потребления энергетических ресурсов среди малых и средних предприятий, местных компаний и домашних хозяйств. Посредством региональных банков-партнеров программа способствует инициативе Банка по Устойчивой Энергетике, которая стимулирует распространение устойчивых инвестиций в области энергетики во всем регионе. Проект позволит компаниям и домовладельцам осуществить переход от неэффективного оборудования и технологий к более энергоэффективным и высокорезультативным объектам, которые, в конечном счете, принесут ощутимые результаты, и будут способствовать сокращению расходов на электроэнергию в течение продолжительного времени.

В рамках программы ЕБРР «Энергокредит» финансирование клиентов осуществляется в сотрудничестве с банками-партнерами – «HSBC Армения», «Америабанк», «АКБА-Кредит Агриколь», «АКБА лизинг», «Инекобанк», «СЕФ Интернейшнл» и «АрмСвисБанк». При поддержке инвестиционной программы европейского соседства данное финансирование предоставляет возможность основным бенефицариям – малым и средним предприятиям, а также корпоративным клиентам, воспользоваться возможностью возврата кредита в 10-15%. В рамках программы, и в содействии министерством финансов Австрии командой международных экспертов предоставляются также консалтинговые услуги. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий