Экспорт газового конденсата с нефтеперерабатывающего завода “Фаджр Джам” за последние шесть месяцев, до 21 сентября, превысил 3 млн. баррелей.

Объявляя об этом, заместитель руководителя Fajr Jam Gas Refining Company по экспортным терминалам Джамшид Хаджезаде сообщил, что после отмены западных санкций в отношении Ирана, наблюдается значительный рост экспорта газового конденсата.

Он добавил, что в течение марта-сентября газовый конденсат был экспортирован в 15 партиях грузов, отвечавших экологическим стандартам. Он отметил, что газовый конденсат, произведенный на НПЗ “Фаджр Джам”, был транспортирован через два трубопровода длиной по 56 км, до порта Сираф, и оттуда загружен и экспортирован на кораблях.

Четыре резервуара для хранения газового конденсата, объемом по 40000 куб. м, находятся в порту Сираф. Он отметил, что загруженные в порту Сираф грузы, экспортируются в основном в азиатские государства, такие как Япония, ОАЭ и Южная Корея.

Компания Fajr Jam Gas Refining Company первоначально была предназначена для обработки 85 млн. куб. м в сутки природного газа, но в 2000 г. после реализации проекта развития, эта цифра возросла до 110 млн. куб. м в сутки. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий