Постановлением правительства Армении от 6 октября ЗАО «Газпром Армения» выплатит в госбюджет около 215 млн. драмов. Как заявил глава Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян, в результате погашения взаимных обязательств между ЗАО «Газпром Армения» и правительством Армении, в госбюджет страны будет выплачена сумма около 215 млн. драмов.

Согласно проекту постановления, долг компании перед министерством в 630,705.111 тыс. драмов будет перечислен в госбюджет, а из резервного фонда правительства будет выделено Министерству 415,106.650 тыс. драмов, которая будет направлена на выплату дополнительной компенсации компании.

ЗАО «Газпром Армения» является 100%-ным дочерним предприятием ПАО «Газпром». ПАО «Газпром» является единственным акционером ЗАО «Газпром Армения». ЗАО «Газпром Армения» обеспечивает поставку и реализацию природного газа на внутреннем рынке Республики Армения. Газотранспортная система Республики Армения, эксплуатируемая ЗАО «Газпром Армения», включает 1688 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов. В составе Газораспределительной системы на сегодняшний день эксплуатируются 14400 км газопроводов высокого, среднего и низкого давления и вспомогательные сооружения.

«Газпром Армения» – однa из ведущих компаний Армении, занимает лидирующие и стабильные позиции в системообразующей отрасли экономики Республики Армения – энергетике – и обеспечивает необходимые условия для динамичного развития многих смежных отраслей экономики. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий