Министр нефти Ирана Бижан Зангане сообщил, что производство газового конденсата в стране достигнет 1 млн. баррелей в сутки в ближайшие два года, с 700000 баррелей в день в этом 1395 иранском календарном году (20 марта 2016 г. – 20 марта 2017 г.).

Выступая на совещании по нефти и энергии в Тегеране, Зангане сказал, что производственный потенциал обогащенного газа в Иране составляет 835 млн. куб. м в сутки, и он составит около 900 млн. куб. м до 20 марта 2017 г., и 1000 млн. куб. м в сутки, в ближайшие четыре года.

По его словам, иранская нефтяная промышленность нуждается в инвестициях в размере около $200 млрд. для достижения целей Шестого пятилетнего плана развития. “Более $130 млрд. из суммы необходимо в добывающем секторе нефтяной промышленности, более $50 млрд. в нефтехимической промышленности и около $15 млрд. на нефтеперерабатывающих заводах”.

По словам министра, отгрузки топлива на электростанции являются одними из основных мер, которые должны быть приняты Министерством нефти нынешней администрации. По словам иранского чиновника, в 2013 г. около 45% топлива электростанций составляли жидкое топливо, и более 27 млрд. л жидкого топлива, стоимостью около $18 млрд., были доставлены на электростанции. Сейчас доля потребления жидкого топлива достигла планки ниже 18% и уменьшится примерно до 10% в ближайшем будущем.

По словам Зангане, развитие производства СПГ в больших и малых масштабах, является одним из перспективных планов Министерства нефти. “Расширение газораспределительной сети для всего населения страны в следующие год-полтора, и экспорт газа соседям, относятся к числу других впереди стоящих целей”. Что касается нефтехимической отрасли, министр отметил, легкий доступ к различным видам сырья, необходимых для нефтехимических производств, является одной из целей Министерства нефти. По словам министра, иранские нефтехимические продукты имеют высокий спрос.

Он также сообщил, что иранская нефтяная отрасль нуждается в инвестициях в добывающем секторе, и он будет следить за последующим развитием таких секторов, как нефтехимия, переработка, распределение нефти и поставки газа, так что цепочка создания дополнительной стоимости в данной сфере будет завершена. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий