Японские трейдеры, включая компании Marubeni Corp. и Sumitomo Corp., которые приостановили закупки иранской нефти во время западных санкций, стремятся возобновить импорт, ориентировочно к концу года, сообщает иранское издание TehranTimes.

Консервативные японские фирмы до сих пор сдерживали импорт иранской нефти из-за отсутствия международного приемлемого страхового покрытия. Но сейчас ситуация со страхованием изменилась к лучшему, и японские компании планируют снова выйти на иранский рынок нефти.

Другие азиатские покупатели активизировали закупки иранской нефти после отмены санкций в январе, за исключением Японии, увеличив импорт до 1,60 млн. баррелей в сутки в августе, т. е. на 92% по сравнению с показателями годичной давности.

Marubeni Corp., которая закупала иранскую нефть, конденсат, нафту и мазут до 2012 г., подтвердила, что она работает над перезагрузкой закупок и надеется возобновить импорт до конца года.

Sumitomo Corp., которая закупала сжиженный нефтяной газ (LPG) из Ирана до санкций, также искала возможность покупки иранской нефти и сжиженного газа до тех пор, пока цены были конкурентоспособными. О намерениях компании в настоящее время пока ничего не известно.

Itochu Corp. заявила, что рассматривает вопрос о возобновлении импорта иранской нефти, в то время как торговый дом Kanematsu Corp., который в прошлом покупал иранскую нефть, в 2010 г., также стремится возобновить покупки в кратчайшие сроки, сообщил источник в компании информационному агентству Reuters. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий