Армения и Иран подпишут новое газовое соглашение в ближайшем будущем, что позволит покупать газ из Исламской Республики и продавать его, например, в Грузию, заявил посол Армении в Иране Арташес Туманян.

На встрече с иранской делегацией, бывший министр энергетики Левон Йолян предложил форму подписания договора купли-продажи, которая позволила бы Армении не только приобретать, но и распространять газ в регионе.

Иранская сторона согласились с предложением, и необходимые для этого документы в настоящее время готовятся.

В августе Армения заявила, что она работает с Ираном над планом по созданию Свободной экономической зоны между двумя странами. Министр экономики Армении Арцвик Минасян тогда заявил, как сообщали СМИ Армении, что планируемая зона будет способствовать расширению отношений между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС) – региональным экономическим блоком во главе с Россией.

Товары, произведенные в обеих странах, также будут пользоваться преференциальными торговыми режимами, которые Армения установила с ЕС, США, Канадой, Швейцарией и Японией, сообщили СМИ.

Армения и Иран в последнее время активизировали усилия по укреплению взаимоотношений. Обе страны объявили в начале августа, что они отменили визовый режим, чтобы позволить своим гражданам свободно курсировать между двумя странами. Этот шаг, как ожидается, также будет способствовать повышению связей между двумя странами. Соответственно, иранцы и армяне могут пересекать границу без визы и пребывать в соседней стране 90 дней в течение 180-дневного периода.

В настоящее время Иран экспортирует природный газ в Армению и, в свою очередь, импортирует электроэнергию из страны, чтобы удовлетворить спрос в северных провинциях. Иран экспортирует около 1 млн. куб. м природного газа в день в Армению. Официальные лица в Тегеране ранее заявляли, что объем может увеличиться до шести млн. кубических метров в сутки. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий