В Армении геологические исследования радиоактивных месторождений будут осуществляться на конкурсной основе. Об этом заявил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Вардан Геворкян, представивший поправки в кодексе “О недрах”, принятые парламентом страны 20 октября во втором и окончательном чтении.

По словам замминистра, до организации тендера необходимо будет заключить договор между разработчиком урановых месторождения и владельцем земельного участка. Победившее в конкурсе лицо должно представить тендерные предложения, которые должны базироваться на наличии соответствующего опыта работ, программе освоения месторождений, применении новейших технологий, учете международного опыта, создании рабочих мест, выполнении мероприятий, которые бы исключали влияние на окружающую среду и здоровье граждан. Кроме того, предусмотрено проведение квалификации участников тендеров, наличие финансовых и материальных возможностей. После утверждения итогов конкурса полномочный орган заключает с победителем предварительный договор, в котором должны быть указаны сроки проведения геологических изысканий и возможные влияния на окружающую среду.

Победившая в тендере компания должна обратиться в полномочный орган для получения разрешений на разработку месторождений, представляя вместе с заявкой предварительное заключение о влиянии на окружающую среду. При отрицательной оценке о влиянии на окружающую среду Министерство охраны природы имеет право наложить вето на разработку месторождений. Замминистра подчеркнул, что проводившиеся до сегодняшнего дня исследования не выявили промышленных запасов урана. Более того, ни одна из армянских компаний не занимается исследованием запасов урана. В 2008-2015 гг. подобного рода исследования проводились, и были выявлены некоторые месторождения, объемы которых, однако, с точки зрения эффективности оказались недостаточными. Но с учетом стратегического значения урановых месторождений и наличия некоторых их объемов правительство Армении посчитало необходимым внести поправки в действующее законодательство.

Ранее изыскательными работами по поиску в Армении урановых месторождений занималась “Армяно-российская горнорудная компания” была создана 16 июля 2008 г. на паритетных началах между ГК “Росатом” и правительством РА. Однако 16 июля 2015 г. решением исполнительного органа компания была ликвидирована по причине отсутствия в Армении промышленных запасов урана. Финансовые средства на деятельность компании ранее предоставила российская сторона, а армянская сторона предоставляла имеющуюся у нее в распоряжении информацию. Результаты исследований заставили “Росатом” обратиться к властям Армении с предложением о ликвидации компании. В целом, на проведение исследовательских работ было затрачено 939 млн. драмов. СП “Армяно-российская горнорудная компания” была зарегистрирована в Армении 16 июля 2008 г. Российская сторона выделила на геологоразведку урана $3 млн. Уставной капитал СП состоял из 300 простых именных акций по 150 акций у каждой стороны с номинальным уставным капиталом в 92,241 млн. драмов (около $300 тыс.). (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий