Фонд приватизации имущества Греции (HRADF) попросил азербайджанскую госнефтекомпанию SOCAR еще на один месяц продлить срок гарантийного письма по тендеру на приобретение 66% акций греческого газового оператора DESFA, сообщают 31 октября греческие СМИ.

31 октября планировалась особенно важная встреча между греческой стороной и представителями SOCAR и итальянской Snam. “Сегодня истекает срок гарантийного письма SOCAR, и HRADF обратился с просьбой продлить его еще на месяц. В то же время азербайджанская сторона стремится получить письменные гарантии от греческой, прежде чем давать согласие на продление”, – пишет греческая пресса 31 октября.

Камнем преткновения остается вопрос стоимости приобретаемой доли. “Азербайджанская и итальянская компании считают, что цена в 400 млн. евро за 66% акций DESFA является завышенной, учитывая последние изменения в законодательстве, и называют адекватной цену в 300 млн. Греческая сторона, в свою очередь, категорически отвергает снижение начальной цены и известила о своей позиции SOCAR и Snam”, – говорится в сообщении.

В сентябре SOCAR уже продлила срок гарантийного письма по тендеру на приобретение акций DESFA до 31 октября 2016 г.

SOCAR выиграла в 2013 г. тендер на продажу 66% доли в DE0SFA за 400 млн. евро. Азербайджанская госнефтекомпания приобретет 31% у греческого правительства и выкупит полный пакет – 35% – Hellenic Petroleum. Ожидается, что сделка будет закрыта только после покупки итальянской Snam, как минимум, 17% из 66%-ной доли SOCAR. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий