Экспорт сырой нефти и газового конденсата из Ирана увеличится до 3 млн. баррелей в сутки к концу текущего 1395 иранского календарного года (до 20 марта 2017 г.).

По словам управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардора, экспорт сырой нефти из страны достигнет 2,5 млн. баррелей в сутки к концу года. “Мы также посылаем около 500000 баррелей газового конденсата за рубеж на ежедневной основе”, – добавил он.

Али Кардор также сообщил, что отгрузка сжиженного природного газа (СПГ) является приоритетной формой экспорта природного иранского газа в Европу. С этой целью в Иране будут созданы новые мини-блоки и заводы по производству СПГ мощностью до 10 млн. т в год.

В начале октября директор NIOC по международным делам Мохсен Камсари заявил, что страна экспортирует 2,2 млн. баррелей нефти и NIOC ставит на повестку дня увеличение этого показателя в ближайшем будущем.

По словам Камсари, порядка 600000-650000 баррелей иранской нефти направляются на европейский рынок, а остальное для Азии. “Почти 62% от общего объема экспорта нефти идет в Азию, а остальное экспортируется в Европу, и при увеличении объема экспорта нефти, это соотношение сохранится”, – сказал иранский чиновник.

По данным Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании (NIORDC), Иран занимает 13% от общей доли экспорта нефтепродуктов из стран Ближнего Востока. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий