Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) на днях объявит об инициировании процесса пересмотра тарифа на электроэнергию. Очередное снижение тарифа будет менее ощутимым для потребителей, чем было по итогам прошлого пересмотра. Об этом 2 ноября сообщил начальник Управления тарифной политики КРОУ Гарегин Баграмян.

По его словам, после поступления пакета заявки лицензированного лица (“Газпром-Армения”) о пересмотре тарифа на газ для тепловых станций, на основе закона РА “Об энергетике”, регулятор по своей инициативе начнет процесс пересмотра тарифов на услуги, предоставляемые компаниями электроэнергетической системы, осуществляющих производство электроэнергии и предоставляющие соответствующие услуги конечному потребителю.

Решение по тарифу будет принято в декабре, и вступит в силу только в феврале 2017 г. Как и в случае с газом, КРОУ обещает установить льготные условия для социально необеспеченных слоев населения. “Для этой группы снижение тарифа на электроэнергию будет более ощутимо, чем для остальных потребителей”, – заявил Баграмян. О масштабах снижения тарифа, как заявил эксперт, можно будет говорить только после получения прогнозируемого баланса производства и потребления электроэнергии на будущий год.

На уточняющий вопрос «АрмИнфо», возможно ли говорить о снижении тарифа хотя бы в пределах последнего пересмотра – ровно на 2,58 драмов или на 5,9%, представитель Комиссии заявил, что не думает, что для этого есть достаточный ресурс. “Возможно, для льготников будет принято решение о большем снижении тарифа, но не думаю, что для всех остальных возможно такого рода снижение”, – отметил Баграмян.

Говорить о более значимых масштабах снижения тарифа, не приходится. Как заявили в КРОУ, как и в предыдущий раз, есть факторы, перед которыми чиновники бессильны. Опять же, внеплановая остановка на ремонт и дозаправку топливом Армянской АЭС. Несмотря на то, что в следующем году АЭС будет остановлена на менее короткий период времени, по предварительным расчетам на 2-3 месяца, в очередной раз возникнет необходимость замены дешевой электроэнергии, производимой АЭС, на более дорогую. Не стоит забывать также, что в тарифе заложены также расчеты по обслуживанию и погашению кредитов согласно графику (кредит от ВБ в $30 млн.), которые были привлечены, в частности, для модернизации энергосистемы, напомнили в КРОУ.

Согласно закону РА “Об энергетике”, установленный тариф может быть пересмотрен по инициативе, как лицензированного лица, так и Комиссии. Комиссия пересматривает тариф (утверждает вновь или изменяет) и принимает постановление в 90-дневный срок после поступления пакета заявки лицензированного лица о пересмотре. Комиссия по собственной инициативе может пересматривать действующий тариф и устанавливать новый тариф согласно утвержденной ею процедуре, исходя их результатов хозяйственной деятельности лицензированного лица, выполнения им требований, предъявляемых к инвестиционным программам и качеству оказываемых потребителям услуг.

24 июня 2016 г. Комиссия по регулированию общественных услуг приняла решение о снижении тарифа на электроэнергию для конечных потребителей ровно на 2,58 драмов или на 5,9%. С 1 августа 2016 г. дневной тариф был установлен в 46,20 драмов вместо ранее действующих 48,78 драмов, а ночной – в 36,20 драмов за 1 кВт-ч, вместо 38,78 драмов.

2 ноября заявка ЗАО “Газпром Армения” о новом тарифе на газ поступила в Комиссию по регулированию общественных услуг. Тем не менее, в Армении тарифы на газ и электроэнергию продолжают оставаться самыми высокими в регионе. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий