Представитель компании-оператора проекта по развитию иранского нефтяного месторождения Ядаваран Хади Назарпур сообщил, что добыча нефти с нефтяного поля Ядаваран превысила 115000 баррелей в день.

Назарпур сообщил, что на данном этапе производство составляет 30000 баррелей в день, что вышло далеко за пределы установленной цели для первой фазы. Он отметил, что на основании графика, добыча нефти с месторождения должны достигать в данный момент только 85000 баррелей в день. Компания Sinopec провела проект по разработке первой фазы месторождения Ядаваран по договору обратного выкупа для производства 85000 баррелей нефти в день.

Назарпур заявил, что агрегированная добыча на месторождении достигла 65 млн. баррелей. После того, как вторая фаза проекта будет введена в строй, потолок добычи на месторождении составит 180000 баррелей в день, а уровень добычи в объеме 300000 баррелей в день будет достигнут после пуска 3 фазы проекта. Как ожидается, на месторождении Ядаваран запасы нефти составляют 31 млрд. баррелей.

Месторождение Ядаваран находится в 10 км к юго-востоку от района Азадеган и в почти 70 км к юго-западу от административного центра иранской провинции Хузестан – г. Ахваза, и к северу от Хорремшехра. Это совместное с Ираком нефтяное поле. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий