Саудовская Аравия призывает членов ОПЕК сократить добычу нефти до нижней границы – 32,5 млн. баррелей в сутки. Об этом заявил министр энергетики страны Халид аль-Фалих, сообщает Reuters.

По совам министра, рынок нефти находится на пути к балансировке и решение о сокращении добычи до 32,5 млн. баррелей в сутки ускорит “стабилизацию рынка и принесет пользу производителям и потребителям”. “Я по-прежнему оптимистично настроен. Консенсус, достигнутый в Алжире для сокращения производства переведут, даст Бог, в утвержденные справедливые и сбалансированные сокращения для каждой из стран – участниц соглашения”, – отметил министр.

Кроме того, аль-Фалих надеется на достижения соглашения с Россией о сотрудничестве по вопросу стабилизации рынка на встрече 30 ноября.

Следующий саммит ОПЕК, на котором как раз и может быть заключено соглашение об ограничении объемов нефтедобычи, состоится 30 ноября в Вене.

Договоренность о том, что такие меры необходимы для стабилизации цен на сырье, была достигнута странами картеля на заседании в Алжире в сентябре этого года, но пока разработать условия участия в соглашении производителей нефти не удалось. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий