Объем добычи жидких углеводородов на норвежских нефтегазовых месторождениях в октябре, по предварительным данным, вырос на 30,13% по сравнению с окончательными данными сентября и составил 2,099 млн. баррелей в день. Об этом сообщили аналитики Норвежского нефтяного директората (Norwegian Petroleum Directorate, NPD).

Причину роста добычи в октябре NPD не указывает. Согласно окончательным данным, объем добычи жидких углеводородов в стране в сентябре составил 1,613 млн. баррелей в день, передает «РИА Новости» со ссылкой на доклад.

Средний дневной объем добычи нефти в октябре составил 1,714 млн. баррелей в день, это на 4% больше добычи нефти в октябре прошлого года и на 10% выше прогнозировавшегося NPD показателя. Объем добычи широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) составил 352 тыс. баррелей, конденсатов – 33 тыс. баррелей.

Норвегия является крупнейшим добытчиком углеводородов в Европе. Согласно информации Еврокомиссии, на нефтегазовый сектор приходится около 22% ВВП страны и 67% экспорта. По данным BP, доля Норвегии на мировом нефтяном рынке составляет 2%. Практически весь экспорт газа идет в страны ЕС, Норвегия покрывает более 20% газовых потребностей Евросоюза. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий