Импорт сырой нефти четырьмя основными покупателями Ирана в Азии в октябре увеличился более чем в два раза, по сравнению с годом ранее.

Исламская Республика продолжает отыгрывать свою долю рынка, потерянную из-за санкций, в первую очередь благодаря увеличению поставок нефти своим двум крупнейшим покупателям – Индии и Китаю, которые импортировали почти по 800000 баррелей в день, каждый.

В общей сложности, четыре главных азиатских покупателя иранской нефти – Китай, Индия, Южная Корея и Япония, импортировали 1,99 млн. баррелей в сутки в прошлом месяце. Таким образом, обеспечив рост иранского нефтяного экспорта на 147,9% в годовом исчислении.

Министерство торговли Японии 30 ноября выпустило официальные данные, показывающие, что импорт страны вырос на 32,1%, по сравнению с годом ранее, до 202000 баррелей в сутки, в октябре.

Импорт Индии вырос более чем в четыре раза по сравнению с годом ранее до 789 100 баррелей в день, и это самый высокий показатель, по крайней мере, за последние 15 лет. Во главе списка импортеров иранской нефти находится Китай с 773860 баррелей в день, что показывает на увеличение закупок более чем вдвое по сравнению с годом ранее. Импорт третьего по величине покупателя – Южной Кореи вырос на 73,2%. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий