Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) опубликовала тариф для солнечных электростанций до 1 МВт. Данное решение не относится к деятельности автономных солнечных станций мощностью до 150кВ, заявил 5 декабря заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

По его словам, тарифы для автономных солнечных станций, устанавливаемые физическими и юридическими лицами для обеспечения собственных нужд, регулируются законом РА “Об энергосбережении и возобновляемой энергетике”, согласно которому, помимо удовлетворения собственных нужд владельцы подобных станций могут продавать излишки “Электрические сети Армении”, получая при этом возмещение в 50% от стоимости.

Как заявил Арутюнян, по итогам принятого 16 ноября решения КРОУ в Армении тариф для солнечных станций мощностью до 1 МВт установлен в 42,645 драма за 1 кВт/ч без НДС. Аналогичный тариф действует и для ветряных электростанций в Армении – в 42,645 драма за кВт/ч без НДС (с НДС – 51,2 драма или по текущему курсу 10,7 цента). Помимо этого, государство, согласно закону “Об энергетике”, обязуется закупать выработанную электроэнергию в течение 20 лет. “В отличие от автономных солнечных станций, деятельность станций мощностью до 1 МВт подлежит лицензированию”,- говорится в сообщении Минэнерго Армении.

Ранее в интервью АрмИнфо Айк Арутюнян заявил, что для реализации данного проекта важно иметь широкую географию для равной балансировки производства и потребления, снижения отрицательного влияния на сети изменяющейся электроэнергии. С развитием сферы будут пересмотрены и тарифы для новых станций. Следующий этап – строительство более крупной солнечной электростанции. Начался этот процесс в 2014 г., но в активную фазу вступил только сегодня. Климатический инвестиционный фонд на развитие альтернативной энергетики предоставил Армении $28 млн., из которых $2 млн. – грант и $26 млн. – кредит. Условия кредита очень мягкие – 0,25% годовых со сроком погашения в 40 лет и льготным периодом по выплатам в первые 20 лет. На грантовые средства осуществляются работы по исследованию местностей, разработке технико-экономического обоснования проекта, рассчитанного на станции в 100-120 МВт мощностей. Готовится поле для инвесторов с точки зрения оценки влияния на окружающую среду, законодательные и нормативные акты. В настоящее время имеются шесть проектов, которые будут выставлены на тендер. Победа будет присуждена тому, кто предложит наименьший тариф. С победителем тендера будет заключен субкредитный договор. Победитель тендера будет обслуживать кредит. Тендер будет объявлен в начале следующего года. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий