Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) планирует увеличить долю государственных и частных акций в инвестиционном портфеле с целью дополнительной диверсификации своих активов, сообщает 5 декабря Reuters со ссылкой на заместителя генерального директора фонда Исрафила Мамедова.

По его словам, SOFAZ представил в наблюдательный совет предложение об увеличении инвестиций в государственные и частные акции до 25% в своем портфеле. “Это будет сделано поэтапно за счет фиксированного дохода,” – сказал Мамедов.

По словам заместителя гендиректора, любые риски, связанные с инвестициями в акции, “могут принести некоторую волатильность в краткосрочной перспективе, но в более долгосрочной перспективе эта стратегия должна принести более высокую доходность”.

Он также отметил, что целью инвестиций в недвижимость является повышение доходности и снижение волатильности путем достижения большей диверсификации как географически, так и в рамках различных классов активов недвижимости.

По словам Мамедова, не ожидается никаких изменений в корзине иностранных валют в портфеле фонда, сохраняя долю доллара США на уровне 50%, евро на уровне 35%, фунт стерлинга на уровне 5% и других валют на уровне 10%.

Фонд также не планирует продавать свои активы в России, где он владеет объектом недвижимости в центре Москвы и является акционером банка ВТБ. “Наши инвестиции не являются спекулятивными и имеют долгосрочные цели”, – сказал Мамедов.

На 1 октября 2016 г. общий объем инвестиционного портфеля Госнефтефонда составил $33,95 млрд., или 94,8% от общего объема активов.

79,3% инвестиционного портфеля вложено в облигации и инструменты денежного рынка. Из этих средств 13,3% пришлось на ценные бумаги с рейтингом “ААА”, 27% – “АА”, 35% – “А”, 18,3% – “ВВВ”, 6,4% – “BB”.

В настоящее время в золото вложено 3,8% инвестиционного портфеля Госнефтефонда, недвижимость – 5,3%, акции – 11,6%.

География размещения активов SOFAZ: 41,6% – в европейских странах, 24,1% – в Северной Америке, 3,9% – в Австралии, 27,3% – в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 0,4% – на Ближнем Востоке, 0,1% – в Южной Америке, 2,6% – в международных финансовых организациях.

На 1 октября 2016 г. активы SOFAZ увеличились на 6,7% по сравнению с началом года ($33,57 млрд.) и составили $35,82 млрд. Госнефтефонд был создан в 1999 г., и на тот момент активы его составляли $271 млн.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем. Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени “голландского синдрома”, обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий