Комиссия по регулированию общественных услуг РА на заседании 21 декабря на 2 года продлило срок действия лицензии, выданной ЗАО “Газпром Армения” на поставку российского природного газа.

Как отметила на заседании начальник юридического и лицензионного управления КРОУ Седа Шагинян, лицензия компании “Газпром Армения” будет действовать до 1 января 2019 г. Причем, продолжила она, речь идет исключительно о поставках российского газа. Что касается природного топлива из Ирана, то этот процесс регулируется другими нормативными документами.

Правительство Армении на заседании 1 декабря одобрило протокол “О внесении изменений в Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Армения о порядке формирования цен при поставке природного газа в Республику Армения от 2 декабря 2013 г”. Согласно документу, поставки российского природного газа в Армению с 1 января 2017 г. будут осуществляться по цене в $150/тыс. куб. м.

Соглашение о новой цене на российский газ для Армении было подписано по итогам встречи премьер-министров Армении и России Овика Абрамяна и Дмитрия Медведева в апреле 2016 г. в Ереване. В рамках соглашения Россия снизила цену на газ со $165 до $150|тыс. куб. м на границе. В настоящее время Россия является основным поставщиком природного газа в Армению, поставляемого транзитом по территории Грузии. Согласно индикативному балансу, ежегодно утверждаемому между сторонами, Российская Федерация без таможенного оформления осуществляет поставки в Армению порядка 2-2,5 млрд. куб. м газа в год.

ЗАО “Газпром Армения” является 100%-ным дочерним предприятием ПАО “Газпром”, обеспечивая поставку и реализацию природного газа на внутреннем рынке республики. В составе газотранспортной системы (ГТС) обслуживается 1685 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов. В составе газораспределительной системы на сегодняшний день обслуживается 14600 км газопроводов высокого, среднего и низкого давления и вспомогательные сооружения. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий