Строительство высоковольтной линии электропередачи “Норадуз-Воротан-1” будет завершено в первой половине 2017 г. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

Согласно источнику, реализация проекта осуществляется на кредитные средства Международного банка реконструкции и развития. ЛЭП, протяженностью в 230 км, будет проложена по маршруту Норадуз-Варденис-Вайк-Воротан-1. Основные работы в рамках проекта уже завершены. ЛЭП позволит связать два объекта генерации – Разданскую ТЭС и Воротанский Каскад ГЭС.

Реализация проекта улучшит надежность энергетической системы страны, повысит ее мощности с нынешних 250 МВт до 310 МВт. Будут также улучшены ее технические параметры, а потери с нынешних 1,6% снизятся до 0,7%.

В рамках программы за счет сэкономленных средств будут также модернизированы ЛЭП “Лалвар” и “Ноемберян” мощностью в 110 кВ, которые эксплуатируются с 1962 г. В результате проведенного международного тендера в августе текущего года победу на получение статуса генерального подрядчика по реконструкции данных ЛЭП одержала компания “Гам Арак”, с которой заключено соответствующее соглашение на сумму около $4,4 млн. В следующем году предусмотрено завершить проектную документацию по модернизации электрических подстанций и приступить к непосредственным работам.

1 июня 2011 г. Международный банк реконструкции и развития, входящий в структуру Всемирного Банка, и правительство Армении подписали кредитное соглашение “Надежность электроснабжения”, которым предоставляется кредит в $39,0 млн.

Целью программы является повышение надежности электроснабжения потребителей, пропускной способности линии электропередачи, сокращение количества отключений и повышение стабильности энергосистемы Армении. Для достижения целей, предусмотренных программой, решено реконструировать построенные в 1950 годах и физически изношенных воздушных линий электропередачи в 220 кВ “Норадуз-Личк- Варденис- Вайк-Воротан-1”. Линия электропередачи будет проходить по Котайкской, Гагаркуникской, Вайоц-Дзорской. Сюникской областям и соединяет основные центры производства электроэнергии – находящуюся в центральной части Армении Разданскую ТЭЦ и находящийся на юге Воротанский каскад ГЭС (Спандарянскую, Шамбскую и Татевскую ГЭС). (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий