Иран стремится обеспечить потребности страны и развивать энергетику с помощью возобновляемых источников энергии, и это является одним из приоритетов энергетической промышленности, сообщает Tehran Times.

По словам управляющего директора Организации по возобновляемой энергетике Ирана (известной как SUNA) Сейеда Мохаммада Садекзаде, страна стремится увеличить мощность электростанций с возобновляемыми источниками энергии почти на 100 МВт, в течение текущего 1395 иранского календарного года, который заканчивается 20 марта 2017 г.

“Цифра по установленной мощности возобновляемых источников в текущем году показывает 700%-ный рост в сравнении с прошлым годом”, – сказал Садекзаде.

Чиновник отметил, что Министерство энергетики имеет на повестке дня создание электростанций на возобновляемых источниках энергии мощностью более 300 МВт в предстоящем 1396 иранском календарном году (март 2017 г.- март 2018 г.), для увеличения потенциала использования возобновляемых источников энергии до 600 МВт.

“Надеюсь, что в иранском 1397 календарном году (март 2018 г. – март 2019 г.), потенциал генерации энергии из возобновляемых источников достигнет 1300 МВт, и составит 2% от общей мощности энергетики страны”, – сказал он.

В настоящее время общая установленная мощность электростанций на возобновляемых источниках в Иране составляет 243 МВт, около 158 МВт из которых порождается ветроэнергетическими установками, а остальное производится за счет солнечных электростанций, малых гидроэлектростанций и электростанций, использующих топливо растительного происхождения. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий