Правительство РФ обсуждает возможность увеличения поставок российской нефти и нефтепродуктов на Кубу. Это следует из письма заместителя министра экономического развития Алексея Груздева в правительство от 11 января.

По информации Минэнерго, “Роснефть” и «ЛУКойл», располагающие необходимыми для Кубы нефтью и нефтепродуктами и технической возможностью для их поставки, прорабатывают соответствующие контракты, правда, пока цены не обсуждаются, пишут «Ведомости» со ссылкой на документ.

Поставки нефти и нефтепродуктов из России на Кубу в последние годы носят несистемный характер, указано в письме. По данным ФТС, с 2010 г. по 2015 г. было поставлено 17,1 тыс. т нефтепродуктов на $11,3 млн. В январе-ноябре 2016 г. было экспортировано 3,1 тыс. т нефтепродуктов на $740 тыс.

“На наш взгляд, успешное завершение переговоров по поставкам российских углеводородов на Кубу будет не только способствовать увеличению товарооборота, но и иметь положительный социально-политический и гуманитарный эффект для российско-кубинских отношений”, – пишет Груздев.

О том, что такая тема обсуждается, знает источник в одной из нефтяных компаний. Сколько нефти и топлива готова купить Куба, в письме не указано. Поставка на Кубу возможна из Новороссийска и Усть-Луги, говорит аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

Советская нефть и нефтепродукты поставлялась на Кубу в обмен на сахар, тогда у Кубы было сложное финансовое положение, напоминает аналитик “Сбербанк CIB” Валерий Нестеров. Сегодня Куба импортирует нефть в основном из Венесуэлы, которая снабжает сырьем страны Карибского бассейна на льготных условиях. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий