Британская нефтегазовая компания BP поставит японской TonenGeneral Sekiyu KK первую партию тяжелой высокосернистой нефти из США, сообщили Reuters несколько источников в отрасли.

По их данным, в феврале BP планирует отгрузить партию нефти Southern Green Canyon (SGC) объемом 500.000 баррелей, которая должна прийти в Японию в марте, уточнил другой источник.

Представитель TonenGeneral отказался от комментариев. BP не ответила на запрос Reuters.

Начало поставок американской нефти в Азию обусловлено ростом стоимости ближневосточной нефти, последовавшим вслед за решением Организации стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК) сократить добычу ради снижения избытка на мировом рынке и поддержания цен на сырье.

“(Нефть сорта) Dubai слишком дорогая”, – сказал один трейдер.

В конце прошлого года Dubai впервые стала торговаться с премией к американской нефти WTI, в то время как в течение почти всего 2016 г. азиатский эталон стоил более чем на $2/баррель дешевле WTI.

“Недавно спред Dubai-WTI сузился, и у нас появилось больше возможностей для импорта нефти из США, но многое будет зависеть от временных рамок и (доступных) сортов”, – отметил один из источников.

Если импорт малосернистой нефти из США в Азию за последние месяцы увеличился благодаря сужению ценового спреда, то поставки тяжелой нефти были редким явлением, так как львиная ее доля уходила на нефтеперерабатывающие заводы в Мексиканском заливе.

Добычей нефти SGC занимаются BP, Anadarko Petroleum Corp, Marathon Oil Corp и BHP Billiton Ltd. Суммарный объем добычи составил 200.000 баррелей в сутки за первые девять месяцев прошлого года.

В скором времени Азия может начать импорт еще одного сорта тяжелой нефти из США – Mars, – к закупкам которой проявляет интерес трейдинговое подразделение Koch Industries Inc.

В январе трейдеры, воспользовавшись дефицитом предложения, вызванным началом сокращения добычи странами-членами ОПЕК, отгрузят в Азию рекордные 22 млн. баррелей нефти из Северного моря и Азербайджана. (Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий