Энергохолдинг Рината Ахметова «ДТЭК» в 2016 г. по сравнению с 2015 г. увеличил добычу дефицитного угля марки “А” (антрацит) на временно неподконтрольной Украине территории на 36,3% до 4,5 млн. т. Об этом свидетельствует отчет Министерства энергетики и угольной промышленности по добыче угля в Украине за 2016 г.

Согласно сообщению пресс-службы компании, добычу угля марки “А” осуществляют предприятия “ДТЭК Ровенькиантрацит” и “ДТЭК Свердловантрацит”, которые расположены на временно неподконтрольной Украине территории в Луганской области.

Согласно отчету, “ДТЭК Ровенькиантрацит” в прошлом году увеличил добычу антрацитового угля на 43% до 2,2 млн. т, а “ДТЭК Свердловантрацит” на 30% до 2,3 млн. т.

После агрессии России на Донбассе на подконтрольной Украине территории не осталось шахт, которые добывают уголь марки “А”. Все шахты, которые добывают антрацит, остались в зоне проведения АТО.

На захваченной боевиками территории антрацит добывают лишь шахты компании ДТЭК Рината Ахметова, которые поставляют уголь ТЭС, находящимся на подконтрольной территории, но эти поставки угля из зоны АТО часто прерываются.

В начале ноября 2016 г. министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что компании, которые поставляют антрацитовый уголь для работы ТЭС из зоны проведения АТО, зарегистрированы как юридические лица согласно украинскому законодательству и платят налоги в украинский бюджет.

Согласно отчету ДТЭК, добыча угля компанией за 9 месяцев 2016 г. увеличилась на 4,1% до 22,3 млн. т с 21,4 млн. т в январе-сентябре 2015 г. За отчетный период компания снизила добычу газовых марок угля на 9%, или 1,5 млн. т, но при этом нарастила добычу угля антрацитовых марок и тощих углей на 63,6%, или на 2,1 млн. т.

В угольный сегмент ДТЭК входят “ДТЭК Павлоградуголь” (объединяющее 10 шахт), “ДТЭК Добропольеуголь” (5 шахт), “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса”, “ДТЭК Ровенькиантрацит” (6 шахт и 3 обогатительные фабрики), “ДТЭК Свердловантрацит” (5 шахт и 3 обогатительные фабрики), “Шахта “Белозерская” и пять обогатительных фабрик. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий