Анкара выдала все разрешения для начала работ по строительству газопровода “Турецкий поток”. Об этом заявил ТАСС замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Отвечая на вопрос о том, нужны ли еще какие-либо разрешения с турецкой стороны для начала реализации проекта, Яновский сказал: “Все разрешения получены, те которые необходимы”.

Газопроводная система пройдет через акваторию Черного моря из России до приемного терминала на побережье Турции, будет включать две нитки общей максимальной технической проектной производительностью 31,5 млрд. куб. м газа в год – по 15,75 млрд. куб. м газа в год каждая. Ввод в эксплуатацию мощностей обеих ниток газопровода планируется до 30 декабря 2019 г., однако реализация второй нитки будет зависеть от заинтересованности Европы в российском газе и получении от нее гарантий в этом.

Россия и Турция 10 октября 2016 г. подписали межправсоглашение по проекту “Турецкий поток”. Правительство Турции утвердило соглашение с Россией по строительству газопровода в конце декабря 2016 г. В начале того же месяца президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения.

С российской стороны 20 января Госдума ратифицировала соглашение по строительству “Турецкого потока”. В настоящее время документ готовится к рассмотрению в Совете Федерации, которое намечено на 1 февраля. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий