Ключевые субъекты белорусской “нефтянки” в настоящее время обезглавлены. Оба нефтеперерабатывающих завода имеют исполняющих обязанности гендиректоров, однако для принятия важных решений этого недостаточно, считают участники рынка.

Руководитель новополоцкого нефтехимического комплекса “Нафтан-Полимир” Владимир Третьяков был отправлен в отставку 9 февраля в связи “с затягиванием сроков модернизации производства, невыполнением ряда экономических показателей”. Временно пост гендиректора ОАО “Нафтан” будет занимать Сергей Алтухов – заместитель гендиректора по производству, пишет tut.by.

“После отставки Третьякова на завод приезжал (курирующий нефтехимический комплекс вице-премьер Владимир) Семашко и сообщил, что в скором времени у предприятия будет новый руководитель. Как все поняли, им будет Александр Демидов из “Белорусской нефтяной компании” (БНК)”, – сказал один из сотрудников “Нафтана”.

Демидов возглавил БНК 1 октября 2012 г. Ранее он был заместителем гендиректора по коммерческим вопросам.

Еще один информированный источник сказал, что “есть три кандидатуры”, которые предложены концерном “Белнефтехим” и Совмином, на рассмотрение главе государства. “Он должен выбрать и дать согласие на назначение”, – сказал собеседник. По информации tut.by, помимо Демидова, рассматривается кандидатура “одного из замов Третьякова”. “Взять, например, Григория Пластинина (первый заместитель генерального директора – главный инженер “Нафтана”) – опытный управленец, много лет проработал на новополоцком НПЗ, знает его как свои пять пальцев. Но в последнее время в правительстве, видимо, больше доверяют “своим” людям. Поэтому если доверят (заместителю гендиректора по экономике и финансам Илье) Икану или (заместителю гендиректора – руководителю дирекции (по инвестиционным проектам и строительству) Георгию) Казаку – я не удивлюсь”, – рассуждает собеседник.

Более продолжительное время нет гендиректора на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Анатолий Куприянов управлял этим комплексом 20 лет. 19 апреля 2016 г. у него закончился трудовой контракт, и Куприянов принял решение уйти на пенсию. Временно исполняющим обязанности генерального директора Мозырского НПЗ назначен его заместитель по экономике Сергей Крот.

Источники считают, что в скором будущем Крот может избавиться от приставки “и. о.”. “Он наделен определенными полномочиями, руководит заводом. Но все равно эта приставка не позволяет принимать ряд важных решений. На заводе ждут, что в скором времени положение с новым руководителем прояснится. Будет это Крот или кто-то другой – покажет время”, – сказал источник.

По словам другого источника, возглавить завод может “кто-то из действующих высокопоставленных сотрудников концерна”. “Слышал, что Павлов может вернуться в Мозырь”, – сказал участник рынка. Зампредседателя концерна “Белнефтехим” Виталий Павлов в свое время был заместителем гендиректора Мозырского НПЗ.

Еще одним кандидатом называется некий “российский топ-менеджер”, поскольку “Роснефти” и “Газпром нефти” через “Славнефть” принадлежит 42,757% акций завода. “Это маловероятно, я думаю, – считает источник, знакомый с процедурой назначения топ-менеджеров в белорусской “нефтянке”. – Особенно сейчас, когда такие отношения с Россией. Плюс надо понимать, что НПЗ в Беларуси и НПЗ в России – это “две большие разницы”. Там это просто цех (в вертикально интегрированной нефтяной компании). Бери и перерабатывай. В Беларуси – это еще и большой пласт социальных вопросов. Поэтому, думаю, однозначно будет белорус”.

“При назначении новых руководителей важно понимать, какие до них будут доведены задачи, что будет в приоритете. Одно дело, если это будет завершение масштабной модернизации, которая направлена на увеличение глубины переработки нефти. Это позволит увеличить доходность завода в перспективе. Но текущая ситуация непростая. Важна оперативная деятельность на фоне волатильности цен на сырье и нефтепродукты, сокращения объемов поставок нефти и так далее. На мой взгляд, будут исходить из этого”, – резюмирует источник. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий