Министр национальной экономики Тимур Сулейменов в ходе расширенной коллегии ведомства сообщил, что в Казахстане прогноз добычи нефти в 2017 г. увеличен до 81 млн. т за счет наращивания добычи на Кашагане.

Министр отметил, что 2016 г. для экономики был сложным в плане адаптации к новым внешним и внутренним условиям. “Принятые антикризисные меры и реализация госпрограммы “Нурлы Жол” обеспечили в 2016 г. рост ВВП страны на уровне 1%”, – сказал Т. Сулейменов.

Докладывая о планах на предстоящий период, Сулейменов отметил, что с учетом постепенно улучшающейся внутренней и внешней ситуации пересмотрены некоторые параметры развития отраслей экономики на 2017 г.

“Основными драйверами станут: традиционные системообразующие отрасли – увеличена добыча нефти с 79,5 до 81 млн. т за счет наращивания добычи на Кашагане; основные отрасли обрабатывающей промышленности – за счет ввода проектов ГПИИР и продолжения реализации госпрограммы “Нурлы жол” динамика роста обработки увеличена с 1,2% до 2,6%; увеличение транзитных грузов и повышение транзитного потенциала страны – завершение инфраструктурных проектов Госпрограммы “Нурлы Жол” способствует повышению динамики транспортной отрасли до 4%”, – проинформировал министр.

По его словам, отмеченные факторы будут способствовать улучшению динамики развития экономики и в текущем году рост ВВП ожидается на уровне 2,5%. (Kazakhstan Today/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий