Правительство одобрило технико-экономическое обоснование строительства Каховской ГЭС-2 стоимостью 13,47 млрд. грн. Такое решение правительство приняло 10 марта, передают «Наши гроши».

В пояснительной записке к проекту правительственного решения Минэнергоугля указало, что строительство новой гидроэлектростанции будет финансироваться за счет тарифа на производство электроэнергии ПАО “Укргидроэнерго”, собственных средств предприятия, а также кредитов под госгарантии на условиях софинансирования с Европейским банком реконструкции и развития и с Европейским инвестиционным банком. Ориентировочно, сумма кредитов составит более 12 млрд. грн. Продолжительность строительства – 72 месяца.

Министерство пояснило, что новая гидроэлектростанция позволит сэкономить уголь для ТЭС и увеличить производство энергии из возобновляемых ресурсов. Также введение в действие этой ГЭС повысит качество электроэнергии объединенной энергосистемы Украины.

В то же время эксперты в заключении с правительственным решением указали, что инициаторы новой ГЭС не предоставили обоснования необходимости ее строительства.

В частности, техническими характеристиками общая мощность Каховской ГЭС-2 предусмотрена на уровне 250 МВт, что составляет 1,25% от общей мощности работающих электростанций в Украине. Всего предусмотрено, что объем производства электроэнергии на этой ГЭС составит 44 млн. кВт/ч в год, что составляет лишь 0,3% от производства электроэнергии в Украине в 2016 г.

Также в экспертном заключении указано, что разработчики правительственного решения в технико-экономическом обосновании оценили экономическую эффективность Каховской ГЭС-2 по сравнению со строительством электростанции такой же мощности, работающей на природном газе. Оказалось, что стоимость электроэнергии Каховской ГЭС-2 составит $264,1 МВт/ч, а станции на природном газе – $140,8 МВт/ч.

Ранее “Укргидроэнерго” заказало строительство Каневской ГАЭС на 496,62 млн. грн. по завышенным ценам. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий