НАК “Нафтогаз Украины” может получить зарубежные активы российского госконцерна “Газпром” в случае выигрыша разбирательства в арбитражном трибунале Торговой палаты Стокгольма.

Об этом сообщил главный коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко в интервью изданию «Новое время». “Мы понимаем, что в России будет сложно что-то у “Газпрома” забрать, но за пределами России у “Газпрома” много активов”, – сказал он.

По словам Ю. Витренко, в качестве компенсации по решению суда Украина может получить, в частности, немецкий футбольный клуб “Шальке” и газопроводы в обход Украины.

“Кстати, это те же доли в “Северном потоке-1” и “Северном потоке-2”. То есть мы можем стать счастливыми обладателями “Северного потока”. Футбольные клубы у них там есть. Но также у них есть газ, который они транспортируют через территорию Украины в Словакию, Австрию, которые также могут быть использованы для взыскания финансовых обязательств”, – отметил он.

Ранее Витренко заявил, что “Нафтогаз” в случае проигрыша “Газпрому” в стокгольмском арбитраже обанкротится. Он уточнил, что газотранспортная система не попадет в риски возможности взыскания, поскольку ею владеет государство, а не компания. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий