Главный коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко допускает банкротстве компании в случае проигрыша “Газпрому” в Стокгольмском арбитраже. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на онлайн-трансляцию интервью Витренко изданию “Новое время. Бизнес”.

“Государство не несет ответственности по обязательствам «Нафтогаза». «Нафтогаз» просто будет банкротом. Наши активы во время ликвидации «Нафтогаза» будут распродавать, и кредиторы в пределах определенной очереди получат соответствующие деньги”, – сказал он.

Витренко также отметил, что газотранспортная система и специальные разрешения на добычу газа являются собственностью государства, поэтому эти активы в случае проигрыша в арбитраже не отойдут «Газпрому».

В то же время он считает, что вероятность проигрыша НАК в арбитраже низкая.

«Газпром» выставил счет «Нафтогазу» за 2016 г. за недобор законтрактованного по правилу “бери или плати” газа на $5,3 млрд.

В Стокгольме закончились слушания по иску НАК “Нафтогаз Украины” с российским «Газпромом» касательно контракта на закупку газа.

«Нафтогаз» ожидает, что Стокгольмский арбитраж вынесет решение в споре с «Газпромом» по контракту купли/продажи газа до конца 1 квартала 2017 г., а по контракту об условиях транзита газа через Украину – до конца 1 полугодия 2017 г.

Президент Петр Порошенко ожидает, что в марте 2017 г. арбитраж примет решение в пользу “Нафтогаза”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий