Россия будет поставлять в Беларусь ежегодно по 24 млн. т нефти до 2024 г. Такую информацию выдал в эфире телеканала “Беларусь 1” заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

“Будут возобновлены поставки нефти в Беларусь в тех объемах, которые прописаны в действующем соглашении, т. е. 24 млн. т в год. Такие объемы должны поставляться с нынешнего года и до 2024 г. включительно”, – сказал Семашко.

По его словам, достигнутые договоренности выгодны для белорусской стороны.

“До 2019 г. включительно 18 млн. т из общего объема будет направляться на переработку на НПЗ. Для нас это абсолютно приемлемо, это выгодно для заводов. Еще 6 млн. т будут перетамаживаться – мы применили такой термин, не буду вдаваться в тонкости, но важно, что пошлины от этой перетаможки будут поступать в бюджет Беларуси”, – добавил вице-премьер.

Согласно прозвучавшей в телеэфире информации, поставки нефти в прежних объемах будут возобновлены не позже 13 апреля. Новое соглашение по нефти будет действовать до 2024 г. включительно. Вдобавок с Беларуси снято обязательство поставлять в Россию 1 млн. т нефтепродуктов в год – в основном это был высокооктановый бензин, для республики продажа по низкой цене качественного продукта была убыточна. Отмена таких поставок позволит Беларуси зарабатывать дополнительно $150 млн. в год. Компромисс по газовому вопросу найден на трехлетнюю перспективу – цена на голубое топливо будет снижена для Беларуси с 2018 г. В эфире телеканала также озвучено, что общий экономический эффект от достигнутых договоренностей по нефти и газу в ближайшие три года оценивается экспертами примерно в $2 млрд. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий