Россия восстановит поставки нефти в Беларусь в прежнем объеме. Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

“Будут скорректированы некоторые межправительственные документы, касающиеся взаимоотношений в сфере газа и нефти. После их парафирования белорусская сторона вернет недоплаченную сумму “Газпрому”, то есть “Газпром трансгаз Беларусь” – “дочке” “Газпрома”, и мы восстановим поставки нефти в объеме 24 млн. т”, – сказал Дворкович.

По его словам, восстановление поставок нефти начнется уже более или менее синхронно с выплатой недоплаченной суммы в $726 млн., более $720 млн. “Это позволит нашим белорусским партнерам получить определенные выгоды”, – сказал Дворкович.

Вице-премьер добавил, что “Газпром” предоставит белорусской стороне скидки с понижающим коэффициентом к формуле расчета цены с 2018 г. по 2019 г. Отношения стран после этого периода, по словам Дворковича, будут зависеть от дальнейших переговоров.

Он также заявил, что поставки нефти могут начаться уже в апреле. “Поставки нефти начнутся в максимально короткие сроки, может быть это уже и в апреле произойдет, в зависимости от технических возможностей компаний поменять графики поставок”, – сказал Дворкович. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий