Использовать казахстанский уголь после модернизации ТЭЦ Бишкека невыгодно. Об этом 3 апреля на пресс-конференции в ИА “24.kg” заявил эксперт Расул Умбеталиев.

По его словам, правительство предлагает ОАО “Электрические станции” закупить 550 тыс. т казахского угля. Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев неоднократно заявлял, что в 2017 г. ТЭЦ Бишкека полностью перейдет на использование местного угля, а покупка импортного зачастую сопряжена с коррупцией.

Однако глава энергохолдинга Айбек Калиев заявил, что отказаться от импортного угля не получится, так как ТЭЦ Бишкека вынуждена использовать и часть старого оборудования, предназначенного под сжигание казахского топлива. “Он вводит в заблуждение руководство страны и население. В 2016-2017 гг. закуплено 500 тыс. т шыбаркульского угля, 500 тыс. т местного. Это говорит о том, что местное топливо используют на теплоцентрали в достаточном объеме”, – сказал Расул Умбеталиев.

Он добавил, что, покупая казахстанский уголь, “Электрические станции” терпят многомиллионный ущерб, так как работают не напрямую, а через посредников. Причем контракт заключается в долларах. (24.kg/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий