Азербайджанская госкомпания SOCAR приступила к строительству новой стационарной морской платформы №12 на морском газовом месторождении Булла Дениз, говорится в сообщении SOCAR.

Согласно сообщению, платформа будет рассчитана на бурение пяти эксплуатационных скважин.

“Платформа будет установлена на пяти опорных блоках на глубине моря 30 м. На основании будут расположены жилой и производственный блоки, установлено самое современное буровое оборудование, одна вертолетная, две посадочные и две причальные площадки, один бытовой блок и другое необходимое оборудование”, – говорится в сообщении.

Общая площадь морской платформы составит 4,89 тыс. кв. м. “В настоящее время ведутся работы по подготовке металлоконструкций для строительства платформы и продолжаются работы на трех из пяти опорных блоках. С нового основания планируется ежесуточно добывать 2,5 млн. куб. м газа и 500 т конденсата”, – сказано в сообщении.

Ранее вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде сказал, что компания планирует установить на месторождении пять новых добывающих платформ, рассчитанных на бурение 26 скважин.

Месторождение Булла Дениз эксплуатируется с 1975 г. За это время на месторождении было добыто более 62 млрд. куб. м газа и 12 млн. т нефти и газоконденсата. (Trend/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий