Беглый украинский олигарх Сергей Курченко при поддержке российских властей пытается стать монопольным оператором по поставке российского сжиженного газа в Украину. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на источники на рынке.

По словам собеседников издания, 12 апреля в Минэнерго РФ состоялось совещание под председательством замминистра Кирилла Молодцова с представителями производителей и экспортеров газа.

“Было озвучено, что разрешения Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) будут выдаваться на поставку газа только трем украинским компаниям. Представители этих компаний также присутствовали на совещании”, – сообщил представитель российской вертикально интегрированной компании.

Другой собеседник уточнил, что этим представителем был Анатолий Мыгаль – координатор газового бизнеса группы компаний «ВЭТЕК» Сергея Курченко. По другим данным, на совещании присутствовал сам Курченко.

По данным участников совещания это следующие компании: ООО “Ойл Трейдинг Групп” (ИНН 393902426570) ООО “Нефтепродукт Трейдинг” (ИНН 392908126552) ООО “Перспектива трейд групп” (ИНН 393809828595).

Как ожидается, новый порядок экспорта сжиженного газа начнет работать с 1 мая 2017 г.

Как отмечает издание, сообщения об активном поиске Сергеем Курченко возможностей для поставок появляются не впервые. В сентябре 2016 г. СМИ сообщали об аналогичном совещании в Минэнерго РФ по вопросам поставок в Украину дизельного топлива и присутствии на совещании Анатолия Мыгаля в качестве будущего единого оператора по украинскому направлению.

Однако данная программа так и не была реализована, хотя железнодорожные поставки дизтоплива в Украину действительно были остановлены и не ведутся по сегодня. Экспорт российского дизтоплива идет по нефтепродуктопроводу посредством оператора Proton Energy Group S.A. напрямую крупным украинским компаниям без участия посредников.

До последнего времени экспорт сжиженного газа из России осуществлялся без участия ФСТЭК, однако в конце марта 2017 г. Федеральная таможенная служба, ссылаясь на закон, принятый в 2005 г., начала требовать у экспортеров сжиженного газа разрешение этого ведомства.

10 апреля экспорт был частично возобновлен на основании временных разрешений ФСТЭК.

По итогам первого квартала, 52% импорта сжиженного газа в Украину было поставлено из России. Поставки сжиженного газа в Украину осуществляет несколько десятков трейдеров, а крупнейшими отправителями ресурса выступают российские компании “Роснефть”, “ЛУКойл”, “Сургутнефтегаз”, “Сибур” и другие. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий