Азербайджан представил совместной технической комиссии мониторингового комитета ОПЕК данные о ежесуточной добыче нефти в стране в апреле в рамках выполнения Венского соглашения по сокращению производства, сообщили 5 мая в министерстве энергетики страны.

Согласно данным ведомства, в апреле ежесуточная добыча нефти в Азербайджане составила 781,1 тыс. баррелей, из которых 54,3 тыс. баррелей пришлись на конденсат. Ежесуточно экспортировалось 601,6 тыс. баррелей нефти, 54,3 тыс. баррелей конденсата и 19 тыс. баррелей нефтепродуктов.

В ведомстве подчеркнули, что Азербайджан полностью выполняет взятые на себя обязательства по сокращению добычи на 35 тыс. баррелей в сутки.

“В январе текущего года Азербайджан добывал 793,9 тыс.и баррелей нефти в сутки, в феврале – 776,4 тыс. баррелей, а в марте – 733,3 тыс. баррелей в сутки”, – сказали в Минэнерго.

Совместная техническая комиссия была создана 22 января при мониторинговом комитете, созданном с целью контроля выполнения странами взятых на себя обязательств по сокращению добычи нефти.

В декабре прошлого года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран (включая Азербайджан) на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тыс. баррелей в день. Соглашение было заключено на первую половину 2017 г. с возможностью его продления. Принятие решения по соглашению ожидается на 172 заседании совета министров ОПЕК 25 мая в Вене. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий