Казахстан возобновил экспорт нефти через Азербайджан. Об этом в ответ на запрос МИА “Казинформ” сообщило Министерство энергетики РК.

Согласно данным ведомства, только за текущий период 2017 г. по нефтепроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан» было экспортировано 90 тыс. т казахстанской нефти. В прошлом же году через Батумский нефтяной терминал казахстанские нефть и нефтепродукты не транспортировались.

“В целях дальнейшей загрузки Батумского нефтяного терминала, АО “КазТрансОйл” на постоянной основе проводит соответствующую работу со всеми участниками транспортного коридора, в том числе с азербайджанской стороной и потенциальными грузоотправителями”, – отмечают в министерстве.

Прокомментировали в Минэнерго и приватизацию порта Актау. “Министерство энергетики РК считает, что приватизация порта Актау не отразится на перспективах транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан”, – подчеркнули представители министерства.

До 2015 г. Казахстан транспортировал свою нефть как по трубопроводу “Баку-Тбилиси-Джейхан”, так и по железной дороге от Баку до черноморских портов Грузии. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий