Мировой сырьевой трейдер Trafigura приобрел около трети выставленного на продажу газа. Об этом сообщает издание “Экономическая правда” со ссылкой на источники.

На торговой площадке Украинской энергетической биржи состоялись очередные электронные биржевые торги природным газом, крупного частного добытчика Украины – «Полтавской газонефтяной компании». На торги было выставлено 14,5 млн. куб. м природного газа ресурса июня 2017 г.

На торги вышли 24 компании, заявки которых превысили предложения продавца почти в 6 раз, что в свою очередь позволило создать высокий уровень конкуренции. По некоторым лотам участники сделали более 30 шагов на повышение цены.

По результатам торгов, весь выставленный объем природного газа был реализован по средневзвешенный цене 6830,69 грн./тыс. куб. м, что на более чем 5% выше стартовой цены ресурса. Общая стоимость реализованного ресурса составила 99,045 млн. грн.

“На сегодняшних торгах мы были приятно удивлены не только присутствием крупного мирового игрока компании “Трафигура”, но и общими результатами торгов. Для нас, а также для всего рынка – это очень положительный сигнал, ведь при таком условии можно гарантировать, что торги проходят прозрачно и высокоэффективно”, – добавил коммерческий директор ПГНК Дмитрий Поддубный.

По данным «ЭП», компания Trafigura купила около 30% от общего объема выставленного ресурса.

Сырьевой трейдер Trafigura открыл свой офис в Украине.

Trafigura была основана в 1993 г. группой трейдеров, ушедших из компании Marc Rich Co, которая позднее трансформировалась в Glencore. В апреле 2017 г. Trafigura выиграла лот ПАО “Укртрансгаз” на поставку в апреле-декабре 2017 г. 218 млн. куб. м газа за 1,35 млрд. грн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий