Пуск Белорусской АЭС поможет снизить зависимость от поставок природного газа, заявил 19 июня заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на форуме “Атомэкспо” в Москве.

Сейчас в Беларуси 95% выработки электроэнергии приходится на газ, но от этой зависимости нужно уходить и диверсифицировать источники энергии, считает Владимир Семашко. После запуска собственной АЭС в Островце 27-28% выработки будет приходиться на атомную энергию.

Вице-премьер констатировал, что и в поставках газа, и при строительстве АЭС главным партнером выступает Россия, однако это не означает зависимость в этом плане от данной страны. Он также напомнил, что кредит на строительство БелАЭС взят в России на выгодных условиях. “Это долгосрочный и дешевый кредит”, – сказал он.

Что касается ядерного топлива, первые поставки которого на БелАЭС запланированы из России, Владимир Семашко обратил внимание, что технологию производства топлива осваивают многие страны, поэтому в перспективе есть возможность закупать его и у других партнеров.

Белорусская АЭС строится по российскому проекту АЭС-2006 в 18 км от Островца (Гродненская область). Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 г., второй – в 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий