В этом году его основная тема была: “Атомные технологии – безопасность, экология, стабильность”.

Форум, зарекомендовавший себя как одно из главных событий в мировой атомной индустрии, в этом году побил сразу несколько рекордов. Был обновлен рекорд посещаемости: для участия в мероприятии зарегистрировалось 6,5 тыс. делегатов из 65 стран мира, представлявшие более 650 различных компаний. 33 страны были представлены официальными правительственными делегациями.

Участники мероприятия обсудили место атомной генерации в безуглеродной энергетике будущего. Было отмечено, что сегодня странам для создания стабильного и безопасного энергобаланса необходимо сочетать в нем различные источники чистой генерации. Большинство выступивших на пленарной сессии и нескольких круглых столах, посвященных основной теме Форума, сошлись во мнении, что доля атомной энергетики в мировом энергобалансе будет возрастать – АЭС имеют все шансы стать надежным источником базовой генерации и, в этом качестве, неотъемлемой частью безуглеродной энергетики.

Повышенное внимание к вопросам “зеленой” энергетики стали особенностью “АТОМЭКСПО-2017”. Как напомнил в ходе пленарного заседания первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель Наблюдательного совета Госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко, Парижское соглашение по климату 2015 года предусматривает, что доля чистой энергии в мировом балансе должна быть увеличена за 30 лет с нынешних 30% до 80%. “Это масштабная задача, которая стоит перед мировой атомной отраслью”, – заметил Сергей Кириенко. При этом он подчеркнул, что движение к зеленой энергетике и создание безуглеродного баланса должны быть основаны “на гармоничном сочетании атомной энергии как базового, стабильного и чистого источника генерации и других возобновляемых источников энергии”.

Другие участники пленарной дискуссии согласились, что между атомной энергетикой и энергетикой, базирующейся на возобновляемых источниках – ветре, солнечном излучении, течении воды, – нет и в обозримом будущем не может быть конкуренции. “Все виды “зеленой” энергетики нуждаются в развитии и поддержке, – заметил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев. – То, как развивается “зеленая” энергетика, не вселяет в нас никаких опасений, наоборот – мы считаем сегодня недостаточным развитие как атомной энергетики, так и возобновляемой энергетики. Для ускорения мирового развития атомной энергетики крупным игрокам на атомном рынке необходимо объединить усилия и совместно работать над повышением востребованности атомных технологий”. Эту точку зрения разделили и другие гости Форума. “Не надо искать противоречий между возобновляемыми и другими источниками энергии – они могут работать в одной упряжке”, – подчеркнул, в частности, генеральный администратор Комиссариата по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам Франции Даниель Верверд.

На Форуме было заключено рекордное – свыше 50 – количество соглашений, как межгосударственных, так и коммерческих. В частности, было подписано девять межправительственных договоренностей. В качестве примера можно привести соглашения с Суданом, Эфиопией и Угандой, подписи под которыми поставил заместитель генерального директора Госкорпорации “Росатом” Николай Спасский. Все они предусматривают совместную работу в области использования атомной энергии в мирных целях. Судан и Эфиопия стали двумя из четырех стран (оставшиеся две – Колумбия и Шри-Ланка), впервые принявших участие в “АТОМЭКСПО”. Подписанные со странами из Африки документы создают хороший задел для роста присутствия Росатома на “Черном континенте”, где потребность в новыхэнергоисточниках проявляется в настоящий момент наиболее остро.

Бизнес-договоренности составили около 60% от общего числа. Первой из них, безусловно, нужно упомянуть соглашение о продаже трем турецким компаниям – “Дженгиз Холдинг”, АО “Колин Иншаат” и АО “КальонИншаат” – 49% в компании, реализующей проект по сооружению АЭС “Аккую”. Оно было подписано 19 июня, сумма сделки не разглашается, но она была названа крупнейшей в мире частной инвестицией в атомную энергетику за последние 17 лет. В итоге будет сформирован уставной капитал в размере, достаточном для реализации проекта. Подписанное соглашение обеспечивает возможность привлечения необходимых объемов заемного финансирования и стало первым в мировой практике примером привлечения внешних инвестиций в атомно-энергетический проект, реализуемый по схеме ВОО (build-own-operate/”строй-владей-эксплуатируй”).

Кроме того, на Форуме договорились, что Росатом будет использовать технологии компании Lagerwey (Нидерланды) по производству ветроустановок и инвестировать средства в ветропарки на территории Российской Федерации. Соглашение с голландской компанией подтверждает твердые обязательства сторон, в том числе по локализации производства в объеме более 65%. “Мы предлагаем инновационную разработку, простую для России схему логистики агрегатов и комплектующих, а также свой опыт в становлении ветроэнергетики”, – отметил глава Lagerwey Хьюб Морелис.

Согласно проекту Росатома, в течение 2018-2022 годов в России будут созданы ветропарки суммарной мощностью почти 1 ГВт. В следующем году запланирован ввод в строй завода по производству элементов ветроустановок, а первые станции начнут эксплуатироваться в Адыгее с 2019 года.

Участие в выставочной программе Форума приняли 120 компаний мировой атомной отрасли и смежных отраслей. Российскую атомную отрасль представили более 40 предприятий Госкорпорации “Росатом”, в том числе: АО “Концерн Росэнергоатом”, Топливная компания Росатома “ТВЭЛ”, АО “Атомэнергомаш”, Группа компаний ASE, АО “Наука и инновации”, Урановый холдинг АРМЗ и другие. Свои высокотехнологичные решения и продукты продемонстрировали также ведущие зарубежные компании и организации: ChinaNational Nuclear Corporation (Китай), НАК “Казатомпром” (Казахстан), AREVA NP, SchneiderElectric (обе – Франция), Rolls-Royce (Великобритания), L-3 MAPPS (Канада), TAIM WESER (Испания), Fortum (Финляндия), а также компании из Республики Корея, Турции, Словакии, Италии и других стран.

Международный форум “АТОМЭКСПО” проводится Госкорпорацией “Росатом” ежегодно, начиная с 2009 года, оператором мероприятия выступает ООО “Атомэкспо”. За прошедшие годы форум стал крупнейшей международной деловой и выставочной площадкой, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий