Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” будет впоследствии передано в подчинение правительства или Министерства экономического развития и торговли Украины. Об этом сообщила заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко.

“Если правительство хочет показать, что что-то является приоритетным, тогда мы передаем это под управление высокого уровня. “Энергоатом”, как и генерацию, мы должны будем передать или министерству экономики, или правительству. Это абсолютно нормально”, – сказала Бойко.

По ее мнению, когда определенное предприятие осуществляет более широкие функции, чем обеспечение электроэнергии или тепла, оно должно переходить на более высокий уровень подчинения. В качестве примера Бойко привела НАК “Нафтогаз Украины”, который уже прошел путь передачи в управление Министерства экономического развития и торговли.

“НАК “Нафтогаз” – это не только энергетика, но и социальные вопросы, финансовые вопросы, субсидии, оплата граждан”, – отметила замминистра.

По ее словам, Министерство энергетики и угольной промышленности в конечном итоге оставит за собой функцию транспортировки.

“За министерством останутся “Укрэнерго”, “Магистральные газопроводы Украины”, – добавила Бойко. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий