Необходимо учитывать, что в настоящее время в России сложилась ситуация, когда ежегодное увеличение разведанных и промышленных запасов газа не покрывает ежегодную ее добычу, что чревато последствиями аналогичными “нефтяному кризису” в СССР в конце восьмидесятых годов.

Оригинальный инструмент для своих посетителей предлагает сайт «Металл-сервис» – калькулятор металлопроката труба. К примеру, чтобы рассчитать теоретический вес трубы, надо ввести такие показатели: внешний диаметр, толщину стенки и длину.

Для обеспечения энергетической и экономической безопасности России необходимо принимать превентивные меры.

Вообще говоря, доля капитальных вложений в развитие собственно АЭС по сравнению с развитием инфраструктуры ядерного топливного цикла составляет примерно 70%. Для электроэнергетики на органическом топливе обратная пропорция: более существенных вложений, чем строительство ГРЭС, требует развитие топливно-транспортных отраслей. Это мы учитываем при проведении комплексных технико-экономических обоснований конкурентоспособности АЭС на перспективу.

Программа развития атомной энергетики

В 1998 году на правительственном уровне принята “Программа развития атомной энергетики Российской Федерации на 1998-2005 гг. и перспектива до 2010 года”. Основная задача Программы – дальнейшее повышение надежности и безопасности функционирования действующих АЭС, продление сроков их эксплуатации. Основная цель развития АЭС в энергетическом строительстве – увеличение доли АЭС в общем энергопроизводстве России до 20%.

Для реализации программы развития АЭС необходимо:

  • модернизация и мероприятия по продлению срока эксплуатации блоков 1-го поколения с целью сохранения установленной мощности АЭС;
  • достройка блоков с высокой строительной готовностью;
  • строительство новых АЭС и энергоблоков.

Задача ближайших нескольких лет – достройка и ввод 3-х энергоблоков большой степени готовности: блока №1 Ростовской АЭС, блока №3 Калининской АЭС и блока №5 Курской АЭС. Дальнейшая задача – строительство энергоблоков по новым проектам, в том числе взамен выводимых из эксплуатации, строительство ряда вспомогательных и обеспечивающих объектов, а также проектное обоснование новых реакторов.

При условии реализации Программы мощности отечественных АЭС будут доведены к 2010 году до 30 ГВт(эл.), а производство электроэнергии на АЭС возрастет до 150-170 млрд. кВт.ч. В настоящее время Минатом России инициировал разработку второй версии программы развития атомной энергетики с упором на ее комплексное технико-экономическое обоснование. (В. Черкасов – wdcb.ru)

(Продолжение)

Добавить комментарий