По прогнозу МЭА, к 2050 г. атомная энергетика внесет наибольший вклад в уменьшение выбросов парниковых газов, а ее доля в производстве электроэнергии увеличится с нынешних 11% до 17%.

Директор по международному сотрудничеству НАЭК “Энергоатом” Николай Кухарчук в рамках Международного форума “Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее” рассказал о тенденциях атомной энергетики на мировом рынке.

“За последние 25 лет ежегодный прирост ядерно-энергетических мощностей составлял менее 5 ГВт и только в 2015 г. он удвоился и составил 10 ГВт.

Сейчас под эгидой World Nuclear Association реализуется проект “Гармония”, который включает в себя реализацию ряда мероприятий, направленных на увеличение доли ядерной энергетики до 25% и обеспечение появления дополнительных 1000 ГВт ядерно-энергетических мощностей в 2050 г.

Реализация проекта будет способствовать увеличению доли атомной энергетики в производстве электроэнергии, а декарбонизация электроэнергетического сектора позволит избежать более половины всех выбросов.

По прогнозу Международного энергетического агентства к 2050 г. атомная энергетика будет делать наибольший вклад в уменьшение выбросов парниковых газов, а ее доля в производстве электроэнергии увеличится с нынешних 11% до 17%. К 2040 г. 65% электроэнергии на планете будет производиться из низкоуглеродистых источников энергии.

Атомная энергетика также позволит достичь целей Парижского соглашения, связанных со сдерживанием глобального потепления, если рост ядерно-энергетических мощностей в мире будет осуществляться по оптимистическим сценариям МАГАТЭ, WNA, МЭА – 554 ГВт до 2030 годов”. (Elektrovesti.net по материалам: facebook.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий