От правильного выбора отопительной системы напрямую зависит качество отопления, его эффективность и экономичность. А от правильной его установки зависит Ваша безопасность и комфорт. Поэтому стоит доверить ее монтаж надежной ремонтно-строительной компании, имеющей хороший опыт а таких работах.

Какие бывают системы отопления?

Очень часто ремонтно-строительные компании и подсказывают своим клиентам, какую систему отопления им следует предпочесть: все зависит от особенностей постройки дома, площади комнат и доступности топлива.

Печное отопление

Для многих частных домов этот древнейший метод отопления и сегодня остается удобным. Он не требует подключения к газоснабжению, но нужно иметь постоянный запас дров. Топить таким образом всю зиму, да еще и большой дом, будет хлопотно и неэкономично.

Это «дачный» вариант – для того случая, если Вы не постоянно живете в частном доме, а только приезжаете на определенный период.

Камин

Элегантный и уютный способ отопления, но, в большинстве случаев, одного его недостаточно. Он отлично подходит в качестве дополнительного отопления большой комнаты, в которой принято собираться всей семьей.

Водяное отопление: радиаторы и конвекторы

Наиболее удобным и универсальным топливом является газ. Для отопления при помощи газовых котлов не нужно рубить или покупать дрова, что дает возможность топить в любое время, любые площади и при любых условиях.

Одноконтурные котлы обеспечивают только отопление, двухконтурные – отопление и наличие горячей воды.

Самые популярные отопительные приборы – радиаторы. Они эффективно прогревают стены, за счет чего тепло долго держится в доме.

Более экономичны по потреблению газа конвекторы. Они нагоняют теплый воздух в комнату и быстрее прогревают помещение, но для того, чтобы нагрелись стены, нужно немного времени. Единственно правильный вариант при панорамных окнах. И вообще, конвекторы, в отличие от батарей, незаметны в интерьере, их легко спрятать.

Теплый пол

Теплые полы могут быть водяными или электрическими.

Водяные отличаются большой экономичностью, электрические более затратные. И первый, и второй вариант отличается высокой эффективностью. Нагревается пол, и тепло постепенно поднимается к потолку. Это способствует равномерному прогреванию комнаты, предотвращает сырость.

Твердотопливный котел

Отличная альтернатива газовому топливу, особенно, если к газу подключиться затруднительно. Современные версии твердотопливных котлов очень удобны и экономичны, единственный минус – цена самого котла высока.

Добавить комментарий