Проблема строительства в энергетике тесно связана с ценой на топливо. Исключение инвестиционной составляющей из тарифов на электроэнергию привело к резкому сокращению в десятки раз ввода мощностей.
Автоматы горения цена которых вполне приемлема, широко представлены на сайте частного предприятия «Simat». Nfrbt fdnjvfns незаменимы при формировании автоматизированных систем обогревательных устройств. Автоматы горения Siemens, которые предлагает «Simat», управляют горелками на жидком, комбинированном и газовом топливе.
Это ошибка, которую надо исправлять. Она является основной причиной, препятствующей частным инвестициям в энергетику. Инвесторы не могут строить себе в убыток. Повышение тарифов до уровня стоимости кВт*ч в зарубежных странах неизбежно, так как будет расти цена на топливо. Страна из-за низких тарифов теряет не только энергетические мощности, но и строительно-монтажные кадры. Сейчас в этой отрасли осталось только 20-30% от прежнего числа специалистов. Для разворачивания энергетического строительства необходимо пополнение кадров специалистов, которых надо будет обучать.
Одной из специфических проблем российской энергетики является соотношение цен на энергетическое топливо: газ, мазут и уголь. Самым привлекательным по своим качествам является газ: он экологически чист, обеспечивает более высокий КПД котлов, прост в обслуживании.
Мазут «заносит» котлы, содержит серу, вызывает коррозию котельных труб, загрязняет атмосферу. Уголь содержит золу и влагу, требует размола, особой топливоподачи, золоулавливания и создания золоотвалов. В то же время мазут стоит в 2-3 раза дороже, чем газ, а уголь в 1,5-2 раза дороже. В период январских и февральских холодов Мосэнерго сожгло 230 тыс. тонн мазута и, обеспечив увеличение выработки электроэнергии, и понесло убытки в 500 млн. руб., потому что на ТЭЦ жгли более дорогое топливо. Необходимо оценивать органическое топливо по его достоинствам. Никогда энергетики не станут сжигать добровольно уголь, если это будет экономически невыгодно и технически сложно.
Имеются в Москве и специфические проблемы, мешающие надежному теплоснабжению. В результате проведенного реформирования из состава ТЭЦ генерирующей компании «Мосэнерго» были выделены тепловые сети. В других городах ТЭЦ выделились со своими сетями. В Москве они оказались искусственно отделены. 75% тепла получает от ТЭЦ Москва, это дает экономию топлива зимой и повышает КПД ТЭЦ до 80-85%. Режимы теплоснабжения обеспечиваются на ТЭЦ, там работают сетевые насосы для подачи горячей воды и находятся все органы управления. Все перепады давления между прямой и обратной водой для нормального теплоснабжения домов, независимо от рельефа территории, расстояния до потребителей и разветвленности сети задаются на ТЭЦ. При авариях с разрывом труб дефекты устраняются совместно работниками ТЭЦ и Теплосети. Качественную подпиточную воду для Теплосети тоже готовят на химводоподготовках ТЭЦ. Разделение их на независимых участников недопустимо и по техническим причинам. В коммерческие договоры не включишь задания, как отлаживать гидравлику, восстанавливать подачу горячей воды и не допускать гидравлических ударов.
Н.Серебряников, советник генерального директора ОАО «Мосэнерго», д. т. н. (energosovet.ru)
(Окончание)

Добавить комментарий