В Беларуси разработан проект указа, который предусматривает новые подходы к развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщила заместитель министра энергетики Ольга Прудникова во время семинара “Возобновляемая энергетика – путь к устойчивому развитию”.

“Мы сегодня должны привести стоимостные показатели приобретения электроэнергии от субъектов, использующих возобновляемые источники энергии, в соответствие с тем, что удешевились технологии, есть большой парк поставщиков оборудования, конкуренция на этом рынке. От повышающих коэффициентов, которые применялись к этим тарифам, нужно переходить к стимулирующим. Эти коэффициенты должны учитывать как затраты, которые несет инвестор на реализацию проекта, так и возможности нашей экономики, стимулировать в заданных объемах развитие этого вида электрогенерации”, – сказала Ольга Прудникова.

Еще один аспект проекта указа касается взаимодействия возобновляемых источников энергии с энергосистемой Беларуси. “Необходимо обеспечить хотя бы минимальное режимное взаимодействие с энергосистемой, чтобы мы понимали, как эти объекты будут работать в ней, особенно после ввода БелАЭС. Речь идет о том, чтобы нам предоставляли графики работы оборудования ВИЭ”, – пояснила замминистра.

“Третий вопрос касается расширения возможности передачи по нашим сетям электроэнергии от субъектов, которые производят ее с использованием ВИЭ, другим субъектам хозяйствования. Согласно действующим правилам энергоснабжения такая передача возможна только в пределах одного региона и в рамках одного юрлица. Проектами документов, которыми мы сейчас занимаемся, предусматривается возможность передачи этой электроэнергии не только от ВИЭ, но и от всех блок-станций, которые работают в пределах Беларуси”, – отметила Ольга Прудникова.

Проект указа также предполагает изменения в вопросах реализации инвестиционных договоров в этой сфере. “Тем субъектам хозяйствования, которые планируют создавать эти установки для обеспечения своей хозяйственной деятельности, не нужно будет получать в установленном порядке квоты”, – добавила замминистра.

Проект указа уже направлен в администрацию президента. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий