ГП “НЭК “Укрэнерго” заключило контракт с консорциумом General Electric Grid Solutions (Германия) и ООО “Черноморэнергоспецмонтаж” (Украина) на реконструкцию подстанций 330 кВ “Харьковская” и “Залютино” Северной энергосистемы.

Реконструкция этих подстанций будет осуществляться в рамках проекта “Реконструкция подстанций в восточной части Украины” в 2019-2022 гг. При финансировании немецкого правительства и предусматривает реконструкцию четырех подстанций:

– 750 кВ “Запорожская” (Запорожская обл.) Днепровской энергоистемы;

– 750 кВ “Днепровская” (Днепропетровская обл.) Днепровской энергосистемы;

– 330 кВ “Харьковская” (бывшая “Артема”) Северной энергосистемы;

– 330 кВ “Залютино” (Харьковская обл.) Северной энергосистемы.

На подстанциях будет заменено силовое оборудование, кабельные связи, устройства релейной защиты и автоматики. Для реконструкции подстанций в плотно застроенной промышленной зоне Харькова планируется замена устаревшего свинец-воздушного оборудования на новое с использованием элегазовых комплектных распределительных устройств 330 кВ и гибридных распределительных устройств 110 кВ.

Модернизация подстанций повысит качество и надежность электроснабжения в регионе. “Подстанции 330 кВ “Харьковская” и “Залютино” играют существенную роль в обеспечении энергоснабжения восточного региона Украины. При дальнейшей интеграции в ENTSO-E значение этих подстанций значительно возрастет, – отметил заместитель директора по инвестициям «Укрэнерго” Владимир Кудрицкий при подписании контакта. – Именно поэтому модернизация этих объектов должна быть проведена на самом высоком технологическом уровне с соблюдением всех требований надежности и безопасности, предъявляемые ENTSO-E”.

Директор по продажам GE Grid Solutions Пьер Мезари отметил: “Сотрудничество GE с “Укрэнерго» в стратегически важном проекте имеет большое значение для обеих сторон. Этот проект является выразительным этапом, что свидетельствует об успешном расширении сотрудничества между GE Grid Solutions – ведущими поставщиками современных энергетических технологий и “Укрэнерго” – одной из наиболее значимых энергетических компаний на украинском рынке. Реализация этого проекта позволит вывести эти энергообъекты на новый уровень надежности и безопасности работы, которые соответствуют европейским требованиям”. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий