Биогазовые мощности в Украине выросли на треть в 2018 г., сообщает Госагентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины на своей странице в Facebook.

“Производство электроэнергии из биогаза начинает динамично развиваться в Украине. Так, за год биогазовые мощности выросли на треть: с 34 МВт (21 установка) к концу 2017 г. до 46 МВт (33 установки) к концу 2018 г.”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что особенно перспективным является производство биогаза из мусора. “В Украине ежегодно образуется около 10 млн. т отходов и насчитывается почти 5,5 тыс. свалок. С одного полигона, где собрано более 1 млн. т мусора, можно добыть около 3 млн. куб. м в год свалочного газа, содержащий около 50% чистого биометана”, – поясняют в Госагентстве.

По данным агентства, на свалках уже работают 20 биогазовых установок общей мощностью 18 МВт. Больше всего таких установок размещены в Киевской области, а именно – 3 объекта мощностью 4,1 МВт.

“Один из успешных проектов – биогазовый комплекс мощностью 659 кВт на свалке в Хмельницком. В проект инвестировано 34 млн. грн. Комплекс может производить около 5 млн. кВт/ч электроэнергии в год по “зеленому” тарифу 12,4 евроцента/кВт-ч. Для сравнения – этого объема электроэнергии достаточно для уличного освещения города”, – говорится в сообщении.

“Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины совместно с SEC Biomass и органами местного самоуправления проводит анализ потенциала добычи биогаза на свалках. Сейчас выявлены возможности для установки биогазовых установок мощностью 14 МВт на сумму около 20 млн. евро”, – сообщил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Например, на Днипровском городском полигоне потенциально можно установить биогазовый комплекс мощностью 3,7 МВт для производства электроэнергии. Прогнозируемый объем инвестиций – 3 млн. евро со сроком окупаемости от 3 до 6 лет. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий