Стремительный рост инвестиций в “зеленую энергетику” порождает страх финансового перекоса на рынке электроэнергетики. Стоит корректировать стратегию?

Страна присоединилась к амбициозным европейским целям в увеличении производства альтернативной энергии и ввела мощный стимул для инвестиций в “зеленую” энергетику в виде “зеленого” тарифа.

В результате более 1 млрд. евро инвестировано в проекты возобновляемых источников энергии (ВИЭ) за последние годы. Это больше любую другую отрасль.

Стремительный рост интереса к инвестициям в ВИЭ порождает объективный страх финансового перекоса на рынке электроэнергетики, ведь уже сегодня генерация 2% электроэнергии забирает с рынка 9% денег.

Для того, чтобы не отказаться от поставленных целей, необходимо скорректировать стратегию.

Частично это было сделано в результате принятия в первом чтении проекта закона, которым вводится аукционный принцип использования “зеленого” тарифа.

Решение правильное и необходимое. Но для того, чтобы оно было эффективным и аукционы заработали, а не стали тормозом для рынка ВИЭ, нужно на деле, а не на словах, существенно упростить правила игры и улучшить инвестиционную среду в Украине.

Кроме того, переход к аукционам предусматривает сохранение действующего “зеленого” тарифа для проектов, реализуемых.

Сколько их, которая их мощность, если они будут все введены в эксплуатацию, то сколько это будет стоить рынке?

Прогнозы и расчеты надо сделать теперь, чтобы потом опять не искать запоздалый выход.

Важно не допустить через 2-3 года риск нового дефолта с одной стороны, а с другой – провала на рынке из-за того, что аукционы не заработают.

Чем должны завершаться дискуссии, нужно финансово поддерживать развитие ВИЭ и готово ли общество платить за это?

Каким должно быть регуляторная среда для создания и развития проектов ВИЭ?

Какие существуют пути и возможности для инвесторов, принявших решение инвестировать в строительство электростанций ВИЭ?

Вопросы, требующие тщательного анализа и ответов от органов государственной власти.

Альтруизм присутствует в меценатстве и благотворительности. А для инвесторов основной мотивацией является прибыль.

И когда ведутся дискуссии, основная проблема в Украине заключается в коррупции или неэффективности судебной системы при защите прав собственности или неотвратимости наказания, я готов поспорить, что основной проблемой является отсутствие экономического роста, которое должно обеспечить доходность инвестиционных проектов.

Только благодаря действию в Украине “зеленого” тарифа проекты ВИЭ могут окупиться за 4-6 лет в зависимости от мощности.

Да, это дорого обходится энергорынку и несет определенные риски финансового перегрузки, но именно это создало такой интерес к проектам у инвесторов.

Теперь, когда себестоимость строительства 1 МВт существенно снизилась, “зеленый” тариф может быть скорректирован путем создания конкуренции при продаже тарифа через аукцион.

При этом важно обеспечить лояльный переход к аукционам, не потерять инвестиционную привлекательность отрасли ВИЭ и не допустить обратного действия новых правил.

Почти год я потратил на разработку проекта солнечной электростанции мощностью 1 МВт.

Пройдя нелегкий путь – “с нуля” до получения разрешения на строительство – могу право утверждать: купить готовый проект ВИЭ экономически выгоднее, чем начинать дело с чистой бумаги.

Чего только стоит одна процедура получения технических условий на присоединение!

Рынок продажи готовых проектов ВИЭ только начинает формироваться в Украине, но я убежден, он очень быстро развиваться.

Регуляторная среда для реализации проектов ВИЭ в Украине является не самым лучшим, но интерес к высокой доходности проектов благодаря высокому “зеленому” тарифу нивелирует препятствия, которые необходимо преодолеть на всех этапах реализации проекта.

Поэтому инвестору гораздо проще или приобрести готовую, уже действующую станцию и продолжить ее эксплуатацию, или купить корпоративные права компании с готовым проектом максимальной готовности, построить станцию, получить “зеленый” тариф и в дальнейшем его эксплуатировать.

Опыт – это лучший учитель, доходчиво объясняет, но дорого стоит.

Создав проект солнечной электростанции, как инвестор, могу утверждать, что кроме введения аукционов на продажу “зеленого” тарифа, необходимо упростить и во времени, и в количестве процедур порядок получения в аренду земельных участков.

Также необходимо урегулировать и стандартизировать стоимость и процедура присоединения электростанций к сетям.

Процедура ввода в эксплуатацию и получения “зеленого” тарифа также должна быть упрощена.

Целью и конечным результатом таких изменений должно стать снижение взяткоемкости отрасли, ведь высокая доходность привлекает коррупционные схемы и производит определенных “активистов”.

К сожалению, сегодня инвесторы и девелоперы сами заняты поиском привлекательных земельных участков с возможностями подключения к сетям. А когда нашли – проходят сложные, длительные процедуры.

Интерес должен порождать уверенность в инвестора.

Поэтому местным органам было бы полезно не ждать пока инвестор сам постучится в двери, а проявлять активность в анализе инвестиционных возможностей территорий, популяризировать их, приглашая инвесторов для создания проектов. И не только в области ВИЭ. (Мирослав Табахарнюк, председатель наблюдательного совета компании “МТ-Инвест”, заслуженный экономист Украины, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий