В Киевской области планируют построить биогазовый завод стоимостью 4500000 евро с окупаемостью 5-6 лет на условиях кооператива.

“Точно нереалистичный и точно просчитались”, – так оценивают “Национальный план действий по возобновляемой энергетике до 2020 года” в общественной союзе “Биоэнергетическая ассоциация Украины”. По госпрограмме 2013 г., к примеру, предполагалось, что к 2020 г. уже будем иметь установленных мощностей на 290 МВтел, хотя на сегодня есть только на 30-40.

В Украине построено 18 биогазовых установок для переработки отходов сельского хозяйства. Реально работают 15 Официально получили “зеленый” тариф 10 заводов суммарной мощностью не более 22 МВтел. Из них три предприятия электроэнергию не производили.

Госагентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины оптимистично констатирует, что производство электроэнергии из биогаза начинает динамично развиваться, и биогазовые мощности по 2018 г. выросли на треть. Однако, даже если объемы удвоятся, запланированного 5 лет назад не достичь.

Для сравнения: количество биогазовых установок в Европе уже даже не учитывается, их более 10 тыс., преимущественно малой мощности. Переработка сельхозотходов априори закладывается в технологический процесс любого агрария, без чего он элементарно не получит ни одного разрешения на производственную деятельность.

“В наши биогазовые программы не были заложены единые механизмы реализации, рынок ожидал четких сигналов со стороны государства. Такими сигналами, особенно на первом этапе, должны были быть адекватны гарантированы величины “зеленого” тарифа для электроэнергии из биогаза. Высокий “зеленый” тариф показал бы совсем другую картину “, – объясняет эксперт биоэнергетической ассоциации Украины Петр Кучерук.

Мало того, государство жестко предупредила, что уже с 1 января 2020 планово снизит сегодняшний “зеленый” тариф на 10% и повторит то же в 2025 году. “Имелось в виду, что технологии будут развиваться. Но биогаз самом деле не настолько удешевляется. По его производство требуется дорогостоящее высококачественное оборудование. Формула понижение “зеленого” тарифа нерациональная “, – отмечает Петр Кучерук.

Перестимулированное солнце

Зато хорошие условия получили те, кто поставил на солнечную и ветровую энергию. Почему так? Как всегда у нас, ибо имели сильнее лбу, солнцу и ветру повезло. В профессиональной среде их называют перестимулированными. Эти источники энергии более понравились олигархам, образовались монополии. Вложения в солнечную и ветровую энергию возвращаются практически вдвое быстрее средства, инвестированные в сложные и затратным биогазовые станции.

Профильная ассоциация еще в 2009 году предлагала не просто выше ВТ для биогаза, но и его градацию по европейским принципам: крупные станции должны были получать меньше тариф, а меньшие наоборот – больше, через сложную окупаемость. В Европе при определении тарифа также принимаются во внимание такие показатели как мощность и тип использованного сырья. В Украине подобную норму отстоять не удалось.

Углем балансировать смешно и горько

Солнечные панели и элегантные ветряки обходятся дешевле и выглядят круто. Но стабильности гарантировать не могут. “Они не работают в режиме 24/7, – уточняет генеральный директор компании AgroBiogas, к.т.н. Ольга Сидорчук. – Производство и потребление электроэнергии должны быть сбалансированными. Когда происходят резкие перебои, их надо уравновешивать маневровыми мощностями. И тогда на помощь подтягивается или природный газ, или уголь. Это проблема.

А вот биогазовые станции способны работать стабильно. Их целесообразно использовать и при маневрировании в комплексе с солнечными и ветровыми “.

2019-й – определяющий

Специальная группа профессионалов на протяжении прошлого года системно работала в парламентском комитете, пытаясь законодательно закрепить стимулы для биогазового рынка. Учитывая общий потенциал, динамика его развития недостаточна.

Установки запускаться нынешнего года, построенные ранее, будет наблюдаться волна пристроек. 2019 называют определяющим. Если ситуация с тарифами не изменится, рынок, как минимум, может впасть в стагнацию.

Зачем селу биогаз?

“Ко мне идея о сооружении у нас биогазового завода пришла как раз в то время, когда мы с инициативной группой выступали против загрязнения территории нашим соседом-производителем курятины”, – признается предприниматель и активист местной общины Юрий Максаков, который живет в Ирпенском регионе. Говорит, не хочет дожиться к экологической катастрофе, как у соседей.

Здесь действуют несколько предприятий по выращиванию и переработке птицы, рыбное хозяйство, лесопильные. В окрестных деревнях люди держат коров и свиней. Центр общины – город Буча – каждую осень страдает из-за необходимости вывозить ты опавших листьев. “Это все является сырьем для биогазового завода. Мы должны свои отходы не просто цивилизованно утилизировать, но и извлекать из этого экономическую выгоду, – убежден бизнесмен Максаков. – Тщательно изучили рынок, побывали на отраслевых выставках и наконец определились с профессионалами, которые адекватно оценили наши потребности и условия. В сельсовете уже состоялась первая презентация проекта будущей биогазовой станции. Мы выслушали специалистов, совершившие технологический запуск биогазовой станции малой мощности в селе Бзов Барышевского района. Она летом начала работать и уже, не единственная в Украине.

Универсальность

Биогазовые технологии позволяют эффективно перерабатывать органические отходы с получением собственного энергоресурса – биогаза. А дальше – самое интересное, ведь образованный биогаз предоставляет широкий спектр возможностей дальнейшего использования.

“Надо подобрать оптимальную технологию биогазового производства. Владельцы предприятий-производителей органических отходов, которые решают включить в производственный процесс и утилизационный блок – биогазовую станцию, должны четко определить еще на этапе разработки дизайна станции, который из возможных путей использования биогаза является наиболее интересным учитывая потребности и особенности предприятия “, – советует эксперт Ольга Сидорчук.

Универсальность биогаза дает массу возможностей.

Биогаз конвертируется в тепловую энергию. До 30% тепловой энергии из биогаза идет на собственные нужды биогазовой станции, другая часть, в случае необходимости, может быть направлена на основные производственные процессы предприятия. Есть возможность также отапливать близлежащие жилые и производственные здания. “Оптимальное применение, например, выбрали в холдинге МХП, где получаемый на собственном биогазовых заводе биогаз заправляется в баллоны с последующей транспортировкой на собственный птичник и используется для обогрева”, – рассказывает Ольга Сидорчук. В Европе широко используются теплотрассы для доставки тепла в ближайшие объекты.

Биогаз, превращенный в электрическую энергию, по “зеленому” тарифу можно поставлять в сеть. “Получение” зеленого “тарифа для генерации электрической энергии из биогаза – процесс ответственный, и здесь важно двигаться в соответствии действующих правил. Вот буквально летом успешно прошли процедуру получения “зеленого” тарифа для биогазовой станции в Киевской области без всякой коррупционной составляющей. То есть система работает, а станция уже зарабатывает средства “, – уверяет эксперт.

Биоудобрения после биогазовой установки является ценным питательным источником для окружающих полей. Процесс переработки органических отходов не меняет количество питательных элементов, но улучшается качество питательных веществ, а именно улучшается их доступность к усвоению. “Владельцы биогазовой станции в Винницкой области на своих полях заложили полевое исследование, замеряли и продемонстрировали реальное улучшение урожайности на угодьях, где применялось биоудобрение после биогазового завода. Разумеется, оно лучше усваивается, соответственно и эффективнее действует “, – рассказывает Ольга Сидорчук.

Добавим от себя: этот продукт на выходе не имеет абсолютно никакого неприятного запаха, равномерно измельченный. Международная компания “Даноша” как-то приглашала журналистов тщательно осмотреть и мощности биогазового завода, и его продукцию. Мы вплотную все рассматривали, никаких лишних запахов не испытывали.

Объединить общество

В появлении современного биогазового завода инициаторы с Приирпенья видят еще и дополнительную – социальную функцию. “Хочется объединить общество вокруг такого модернового проекта, – говорит Юрий Максаков. – Уверен, что он будет эффективным, если есть несколько составляющих:

– во-первых, курировать проект и технологию должны проверенные профессионалы;

– во-вторых, среди инвесторов хочется видеть не только крупный, но и небольшой бизнес в виде акционеров, например;

– в-третьих, прекрасно, когда и общество станет коллективным совладельцем “.

Коммунальная совладение, объясняют инициаторы, например, существенно облегчит процедуру подключения школ, садиков, других коммунальных помещений до прямого “биогазового” тепла. Сейчас эта процедура достаточно отягощена бюрократически и, откровенно говоря, имеет коррупционные риски через монополии на сетями.

“Найти деньги на биогазовую установку оптимальной для нас мощности в 1,5 МВтел – это лишь 10% всех проблем, – убеждает опытный бизнесмен Юрий Максаков. – В частности, существенно может уложиться общество. Ведь местные предприниматели именно перерегистрируются и пополняют местный бюджет собственными налогами.

Когда мы убедимся, что наши деньги пойдут на собственное тепло, электричество, без колебаний и сомнений отдавать средства на налоги. Это мы сами и наши семьи пользоваться дешевле теплом, газом, электричеством. Наше и окружающие села станут современнее и богаче. Мы фактически хотим создать собственную независимую энергетическую систему.

Местный бизнес для этого должен иметь уверенность в поддержке местных чиновников. Поэтому чрезвычайно актуальным считаем подписание общественного договора, меморандума между предпринимателями и властью. Хотим получить гарантии, что нас власть воспринимает как серьезных равноправных партнеров “.

Юрий Максаков добавляет еще одну составляющую для успешного внедрения биогазовой программы: “Мы уверены, что в инициативной группе такого крупного проекта обязательно должны быть и члены различных общественных организаций – как местных, так и всеукраинских. Мы же знаем и не раз “обжигались” через различные внезапные неожиданности, которые вредят отечественному бизнесу. Поэтому, на всякий случай, плотно контактируем с Украинским союзом промышленников и предпринимателей (УСПП), организациями “Бизнес за будущее” и “Бизнес Help!”. Если понадобится, пойдем отстаивать свои права в столицу. А в случае необходимости – лоббировать интересы прогрессивного бизнеса, в том числе и когда речь о поддержке биоотрасли”.

Стратегия на будущее

“Инициаторы с Бучанского общины очень по-современному стратегически мыслят, – говорит Ольга Сидорчук. – В этом году продлятся жесткие экологические проверки предприятий по обращению с образуемыми органическими отходами. За нарушение определенные огромные штрафы. И мы никуда от этого не денемся, потому ориентировали законодательство на стандарты ЕС. Просто выигрывают те, кто первыми позаботятся о соответствующем переработку или утилизацию органических отходов”.

Поддерживает коллегу и Петр Кучерук: “Раньше биогазовые установки еще вызывали какие-то предостережения у местного населения, это была первая реакция на что-то новое и неизвестное. Опыт существующих уже убеждает в их безопасности. По крайней мере, купи отходов у домохозяйств и животноводческих ферм, воняют и ждут естественного перегнивания, точно приносят больше вреда окружающей среде и здоровью жителей “.

Оптимальная экономика

Сейчас в Украине оптимальный экономический эффект демонстрируют биогазовые установки крупных агрохолдингов, крупных международных компаний, которым легче покрыть расходы внутри своего бизнеса. Они работают на собственном сырье – отходах птицеводства, КРС, свиней. Также используется жом, который остается после переработки сахарной свеклы. Широкого распространения, как и в странах ЕС, получили энергетические культуры для биогазового производства.

“Эффективность установки становится оптимальной, когда есть возможность ее укрупнить, – заключает Петр Кучерук. – Масштабирование в этом случае дает лучшую экономику “.

Запустив одну станцию, крупные игроки тут же берутся за строительство последующих очередей, – подтверждают практики.

Инвестиции в крупные установки – то есть мощностью более 1 МВтел – окупаются в течение 5-7 лет. Качественную экологическую переработку отходов надежном бизнеса кредитует ЕБРР. Начинают подобные программы и отдельные отечественные банки.

Синдром “евроблях”?

Почему же все-таки не произошло в Украине ожидаемого всплеска в развитии биогазового рынка? Ольга Сидорчук, которая уже 16 лет занимается биогазовых технологий и участвовала в проектировании и запуске станций не только в Украине, но и в ЕС, в частности, в Германии и Австрии, обобщает проблемы, через которые, по ее мнению, пока тормозит так актуальна отрасль.

Непрофессионально запущены первые станции фактически осквернили идею, – так объясняет специалист: “Владельцы не просто сами не представляли, что дальше делать с таким предприятием, но и не привлекали специалистов, которые посоветовали правильный алгоритм.

Первые биогазовые станции оснащались несоответствующим технологии и требованиям сырья оборудованием, ловкачи элементарно “втюхали” непосвященным с особенностями технологий менеджерам. Заводы строились по нашему горьким принципу: “чтобы построить, а дальше-то будет…”.

Поэтому часть установок выглядели бы завершенным, но по сути представляли собой просто нерабочее набор из бетона, металла и оборудования.

“Среди оборудования эксперты обнаруживали от 30 до 50% механизмов, которые либо не соответствовали конкретному типу сырья, либо вообще физически и морально устаревшими. От ряда технологий еще 15 лет назад отказались в ЕС, как от неэффективных, тогда как они внедрялись в Украине как современные. А инвесторы тем временем ждали планового возврата своих средств с их помощью “, – замечает Ольга Сидорчук.

Показательной стала ситуация с биогазовой установкой в Бзове, который тоже предстал перед такими проблемами. Владельцы наняли команду из инженеров, технологов, эксплуатационников и юристов, которые уже имели опыт в отрасли. Завод, рассчитанный на 330 кВтел, удалось пустить практически на полную мощность.

Труднее “разрулить” ситуацию на заводе в Ракитном с запланированной мощностью в 18 МВтел. За аудит на предприятии взялся международный банк, который прежде не пожалел своих кредитных ресурсов для перспективного проекта. “Любую биогазовую станцию, в каком бы состоянии он ни находился, можно вывести на оптимальный эксплуатационный режим. Главное, чтобы это делали те, кто действительно умеет, кто в теме, кто постоянно держит руку на пульсе всех изменений, которые в биоотрасли чрезвычайно быстрые, интенсивные. Нередки случаи, когда пригодится элементарный пересмотр подходов к эксплуатации, профессиональное обучение персонала станции “, – рассказывает Ольга Сидорчук.

И в Бзове, и в Ракитном в начале было запрограммировано одностадийное сбраживания, которое на самом деле давно отвергла Европа. Такая технология забирает запах, но использует потенциал органических отходов только на 60%. Так же устаревшим способ хранения биоудобрений в лагунах. В современных комплексах применяются специальные закрытые резервуары.

В Украине теперь уже достаточно профессионалов, могут правильно и точно проконсультировать и направить бизнесменов на высокотехнологичные проекты с максимальной степенью отдачи.

Составляющие успеха

Эксперты называют две основные составляющие успеха биогазового бизнеса: на 50% он зависит от правильно подобранной рецептуры сырья и на 50% – от правильной эксплуатации биогазовой станции.

Вот и презентацию проекта для Бучанского общины Ольга Сидорчук начала именно с подсчета того, достаточно сырья и какой именно в радиусе 20 км от будущего завода.

“Биогазовые установки – это не какой устойчивое рамочный формат, – уточняет консультант. – Сырьем могут стать очень разнообразные ингредиенты. Только надо их правильно и пропорционально скомпоновать “.

Выводы достаточно обнадеживающие. В зоне досягаемости планируемой станции есть и птичий помет, который требует утилизации, и отходы КРС. Для формирования качественного субстрата рекомендуют добавить силос кукурузы, выращенной на 250 га. Община уже начала думать, с кем из окружающих фермеров договариваться о поставках.

Фактически предприниматели, которые объединятся для поставки сырья для завода, могут образовать местный энергетический кооператив.

Специалисты говорят, что от принципиального решения заказчика о вхождении в проект и до выдачи ключей от готового завода может пройти до 18 месяцев.

Если инициативной группе удастся найти поддержку на общественных слушаниях и окончательно определиться с инвесторами, которые вложат в новый биогазовый завод 4500000 евро, уже через полтора-два года инновационное село под Бучей хвастаться собственной энергетической системой.

Однозначно, что такой положительный опыт можно будет масштабировать и на соседний регион, где произошли экологические проблемы из-за неправильной утилизации отходов, утверждают эксперты.

“Я просто убежден, что нормальный окружающий бизнес, который захочет, например, торговать удобрениями или обеспечивать логистику тех энергетических ресурсов, которые мы планируем получать уже сейчас должна занимать очередь и присоединяться к нашей предпринимательского сообщества вокруг такого значимого инфраструктурного объекта как биогазовый завод – не сомневается Юрий Максаков. – Потому что он нас всех может обогатить “.

“И еще, – добавляет инициативный предприниматель, – такой объект обнаружит и сплотит людей, которые живут не сегодняшним днем, а планируют, что будет с их детьми и внуками, как минимум, лет через 50”.

Ранее “ЭлектроВести” писали, что в Херсонской области агрохолдинг “Авангард”, который входит в группу компаний Укрлендфарминг (Ukrlandfarming), запустил в работу первую очередь биогазового комплекса мощностью 3,12 МВт, для производства электроэнергии из отходов птицефабрики “Чернобаевка”.

Также в Окнянском районе Одесской области заработал новый биогазовый комплекс. Комплекс предназначен для переработки отходов и силоса в биогаз для производства электрической и тепловой энергии. Это позволит добиться безотходного цикла на многих предприятиях сельскохозяйственного сектора. Мощность комплекса составит 5 МВт. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий