Появление новых технологий расширяет возможности для экономии на электроэнергии как для бытовых, так и для небытовых потребителей. Фиксация объемов потребления в конкретный период суток зачастую позволяет получить цену э/э, соответствующую той, которая формируется в оптовом рынке – ночью она стоит гораздо меньше, чем днем.

Самый простой способ организации такой системы учета – установка “умных” счетчиков. Для населения операторы систем распределения устанавливают такое оборудование за свой счет в пределах включенных в тариф средств. О его преимуществах рассказал Энергореформе в блиц-интервью коммерческий директор “ДТЭК Киевские электросети” Александр Бемм.

– Какой уровень оснащенности бытовых потребителей в системе “ДТЭК Киевские сети” “умными” счетчиками, план по их установке на 2019 год.

– На сегодня в Киеве уже насчитывается около 160 тыс. “умных счетчиков”, при этом 20067 из них “ДТЭК Киевские электросети”, согласно инвестпрограмме, установило в квартирах киевлян в прошлом году.

На 2019 год, согласно проекту нашей инвестпрограммы, планируется установка 1850 приборов учета у бытовых клиентов и 3650 точек учета на распределительных и трансформаторных подстанциях.

– Что необходимо сделать потребителю для установки бытового счетчика за средства компании?

– Компания сама формирует перечень объектов, где устанавливает приборы учета за свой счет. Это делается ежегодно, исходя из критериев по обеспечению надежности электросетей. Основной принцип выбора объектов – это районы с большим уровнем потерь электроэнергии, а также дома с затрудненным доступом к приборам учета.

Часто приборы меняются в домах старой постройки.

Новые же жилые дома, как правило, уже сдаются, с современными счетчиками, которые либо уже парамеризированы на двухзонный тариф, либо это можно сделать самостоятельно, обратившись к оператору системы распределения. Уточнить, как настроен счетчик можно у застройщика.

Приобрести смарт-счетчик можно и за собственные средства. Информация об утвержденных государством моделях счетчиков размещена на сайтах энергокомпаний и НКРЭКУ.

– Какой график потребления позволяет получить эффект экономии благодаря “умному” счетчику? – Какую экономию дает такой счетчик среднестатистическому потребителю?

– При наличии “умного счетчика” электроэнергия для бытовых потребителей с 23.00 по 7.00 дешевле на 50%, чем в другой период суток. Поэтому если включать мощные электроприборы в это время, например, бойлер или электродуховку, то, по отзывам наших клиентов, в квартирах экономия составляет от 20%, а в частных домах – от 30% и более.

– Какие еще преимущества потребителю дает смарт-счетчик, помимо экономии?

– Показания, зафиксированные смарт-счетчиком, могут передаваться в энергокомпанию дистанционно. Соответственно, клиент избавлен от необходимости в начале каждого месяца передавать данные самостоятельно.

Кроме того, “умные” счетчики выполняют и другие полезные функции:

– измерение параметров сети (напряжение и т.п.),

– защита от критических колебаний напряжения,

– передача информации энергокомпаниям об аварийных ситуациях в сети,

– вывод на экран информации о задолженности и многое другое.

Вся собранная информация длительное время сохраняется в памяти счетчика и может использоваться для расчетов, даже если он обесточен, это тоже немаловажно.

– Что можно посоветовать малым небытовым потребителям, у которых отсутствует автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), для оптимизации расходов на э/э? Какие есть пути модернизации двух- и трехзонных счетчиков?

– Как известно, согласно постановлению НКРЕКП от 23 августа 2018 № 894, для небытовых потребителей отменена дифференциация тарифов по зонам суток (“ночной” тариф). Но, до внедрения полномасштабного рынка электроэнергии продолжает функционировать оптовый рынок. В периоды максимальной нагрузки на энергосистему цена на э/э самая высокая, в периоды минимальной нагрузки – самая низкая. Потребители, у которых есть трехзонные счетчики, могут заключить договор с поставщиком с применением цен, учитывающих суточный график потребления электрической энергии.

“Смарт-счетчики” могут точно фиксировать какой объем э/э был использован в тот или иной период суток. Модернизировать многозонные счетчики для оптимизации тарифов малым небытовым потребителям не нужно. Достаточно прописать разную стоимость электроэнергии, в зависимости от времени суток или других факторов, в договоре с поставщиком. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий